[OSM-talk-fr] Point d'apport volontaire, point de collecte, point de regroupement
Yves P.
yves.pratter at gmail.com
Ven 15 Mai 15:37:29 UTC 2020
> exemple d'une zone que je souhaitais définir indépendamment de ce qui est déposé.
>
> Actuellement SI je le fait avec un seul point je tend à un amenity=recycling, recycling_type=contener et j'hésite sur waste, bin, recycling:waste
>
recycling_type=container : avec "ai" ;)
bin=yes : non. C'est pour une poubelle d'arrêt de bus (équivalent de amenity=waste_basket)
waste=* : non. C'est un tag secondaire de amenity=waste_disposal
recycling:waste=yes oui
Il y a une troisième façon de taguer ça dans OSM :D
amenity=waste_disposal
waste=trash;paper…
Outre le fait qu'elle soit minoritaire, elle utilise des valeurs multiples ce qui rend difficile les requêtes et la saisie.
> en plusieurs alors je fais 2 amenity=recycling, recycling_type=contener et un amenity=waste_disposal
>
2 POI sur un même "point de regroupement ou d'apport volontaire" : c'est contradictoire avec ton souhait de ne mettre qu'un seul POI par "point".
Le plus logique serait de mettre qu'un seul objet OSM et de choisir entre amenity=waste_disposal + waste=* ou amenity=recycling + recycling_type=container + recycling:*=*
> amenity=waste_disposal c'est la version moderne du bac à roulette (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dwaste_disposal <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dwaste_disposal>) mais la fonction est identique non ?
>
C'est bien un bac à roulette; La version moderne est en plastique :D
__
Yves
(Au passage, je suis tombé sur ref:FR:SINOE <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/France/Liste_des_r%C3%A9f%C3%A9rences_nationales> et sur une discussion de 2016 <https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2016-February/079801.html> concernant sa création. Il y en a 1020 dans OSM, et 4519 dans le fichier de 2017).
PS: je tente de déterminer la volumétrie des tags :
Pas simple, car il ne faut compter que les conteneurs (avec les 3 façons de taguer) en excluant les déchèteries.
waste_disposal 98616 il faut retrancher les waste=recycling…
recycling 16733 il faut retrancher les déchèteries
Il y a aussi peut-être des sous-tags sans tags principaux ??
Si on compte les sous tags, on obtient grossièrement :
Sous tag Nombre
recycling:waste 15225 Il faut rajouter les conteneur sans clé recycling qui seraient des OMR ?!!
waste=trash 9707 Il faut rajouter les amenity=waste_disposal sans clé waste
Voici les valeurs de waste pour amenity=waste_disposal :
J'ai tronqué le tableau, il y a 310 valeurs différentes au total !!
waste Nombre
trash 9707
mixed 570
household 252
recycling 176
organic 121
Rubbish 107
plastic 82
Domestic 76
grey_water 60
litter 58
glass 47
trash;mixed 47
Solied waste 36
ash 35
trash;recycling 27
domestic_waste 25
Mixed 23
paper 23
dog_excrement 20
mixe 19
unsorted 16
compost pit 15
oil 14
trash;organic 13
trash;plastic 13
chemical_toilet 11
trash;recycling;glass 10
recycling:waste Nombre
yes 15225
no 1745
private 4
-1 1
1 1
brown 1
Calle de Francisco de Quevedo 1
container 1
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20200515/670fab7a/attachment-0001.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr