[OSM-talk-fr] Restaurant d'entreprise
George Kaplan
georgekaplanosm at hotmail.fr
Mar 26 Mai 06:27:42 UTC 2020
Bonjour,
Je rebondis sur cette proposition pour élargir au cas des cantines scolaires que je vois souvent marquées avec amenity=restaurant. Est-ce qu’on pourrait les marquer de la même façon que ces RIE ?
amenity=restaurant
access=private
private=students
George
> Le 25 mai 2020 à 18:44, Marc M. <marc_marc_irc at hotmail.com> a écrit :
>
> Bonjour,
>
> Le 25.05.20 à 16:07, Florian LAINEZ a écrit :
>> Hello,
>> Je me demande comment mapper un restaurant d'entreprise,
>> c'est à dire une cantine uniquement accessible aux salariés.
>> Pour l'instant j'ai utilisé
>> amenity=restaurant
>> access=private
>> qu'en pensez-vous ?
>
> cela me semble convenir.
> éventuelement en rajoutant private=employees qui a la fois
> évite que quelqu'un pense que c'est une erreur et décrit
> qui y a accès.
>
>> Je n'ai pas trouvé quoi que ce soit sur le wiki,
>
> https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access%3Dprivate
> liste le cas des parking pour employés,
> tu peux éventuelement rajouter le cas du resto
>
>> il faudrait préciser les possibilités d'accès
>
> Mais tous ne sont pas interdit aux non employés.
>
> Cordialement,
> Marc
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr