[OSM-talk-fr] bâtiments composites / fusion de polygones ?
draenog
draenog at harinezumi.fr
Jeu 3 Sep 11:56:12 UTC 2020
Merci de vos réponses,
Effectivement sur la photo correspondant à l'exemple que j'avais mis en
lien, l'avant semble être un porche d'accès à l'entrée et le côté un
abri (à bois ?). Je n'avais pas non plus pensé aux différences de niveaux.
Je contribue quasi exclusivement depuis mon téléphone, StreetComplete /
Vespucci (un peu, je découvre), et cela me semblait curieux de demander
(StreetComplete) des numéros de rue plusieurs fois pour le même lieu
(mais est-ce gênant pour OSM ?)
Le bon type pour l'exemple au-dessus serait "toit" ?
code de la quête SC "type de bâtiment" :
https://github.com/westnordost/StreetComplete/blob/master/app/src/main/java/de/westnordost/streetcomplete/quests/building_type/AddBuildingType.kt#L13
code inventaire/tag SC des bâtiments :
https://github.com/westnordost/StreetComplete/blob/master/app/src/main/java/de/westnordost/streetcomplete/quests/building_type/BuildingTypes.kt#L56
Le 28/08/2020 à 16:28, Philippe Verdy a écrit :
> Les zones claires sont effectivement des parties non complètement
> fermées: on ne les identifie pas forcément sur l'imagerie aérienne quand
> il y a un même toit. Mais c'est considéré comme "à l'extérieur".
> Souvent des porches d'entrée couverts, ou un bout de terrasse couverte
> le long de la maison, parfois avec une véranda partiellement fermée par
> un vitrage ou une grille légère, et en tout cas pas isolé. Cela
> approte juste de l'ombrage ou la protection contre la pluie, de quoi
> rester au sec le temp de s'essuyer les pieds, trouver ses clés, poser un
> sac...
>
> Il n'y a pas forcément de diférence de hauteur. Pour le voir il faut une
> photographie au niveau du sol ou à 45 degrés, mais l'orthophoto
> verticale ne fait pas la distinction.
>
> Ce serait bien d'avoir aussi des images à 45 degrés, mais il y en a peu
> (cela demande une couverture aérienne couteuse, par avion/hélico ou par
> drone, et la surface couverte est forcément plus petite: il faut
> multiplier les jeux d'images sources, la couverture territoriale n'est
> pas aussi bonne qu'en orthophoto verticale.
>
> Si c'est en milieu urbain dense on peut voir les façades de la voie
> publique mais pas les arrières, et on ne voit pas non plus à travers
> murs et haies.
>
> Bref en attendant faire confiance au cadastre "a priori". La seule chose
> à faire concerne plutôt les coupures abitraires qui ne sont visiblement
> pas des porches ou galeries extérieures, tronçonnant des restangle en
> triangles de taille inappropriée pour quoi que ce soit et qu'on ne voit
> même pas dans le cadastre lui-même, je me demande d'où viennet ces
> coupures, qui pourraient venir d'un artefact de l'outil d'improt qui a
> procédé par zones de sélection arbitraire), et sinon réorienter (il y a
> parfois des batiments mal orientés, certains n'existent visiblement plus
> et ont été démolis et voire remplacés par d'autres de taille et position
> très différente).
>
>
> Le mer. 26 août 2020 à 13:59, roptat <osm at lepiller.eu
> <mailto:osm at lepiller.eu>> a écrit :
>
> De ce que je vois les trois autres parties n'ont pas les mêmes
> attributs : ce sont de bouts "sans murs" (correspond à une zone plus
> claire sur le cadastre). En général c'est un balcon, une véranda, un
> porche, …
>
> Ce que tu peux peut-être faire c'est créer un bâtiment global, et
> passer chaque partie en building:part.
>
> Le 26 août 2020 02:12:30 GMT-04:00, draenog <draenog at harinezumi.fr
> <mailto:draenog at harinezumi.fr>> a écrit :
>
> Bonjour,
>
> J'ai commencé à contribuer avec StreetComplete, et pour les quêtes "type
> de bâtiment" je tombe assez souvent sur des bâtiments composites suite à
> l'import cadastre (ex :https://www.openstreetmap.org/way/64141846
> maison en 4 morceaux). Mais la maison me semble un tout cohérent :
> https://wtf.roflcopter.fr/pics/Mb6sQLC6/C9cBjJVm.jpg
>
> Ça ne relève pas de StreetComplete, avec quel outil est-il possible de
> fusionner les chemins ?
> Et surtout, est-ce que c'est la bonne chose à faire ?
>
>
> draenog
> ------------------------------------------------------------------------
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr