[OSM-talk-fr] Tags addr: pour les radars
Christian Quest
cquest at openstreetmap.fr
Lun 7 Sep 02:00:44 UTC 2020
Le 06/09/2020 à 22:23, Romain MEHUT a écrit :
>
> Bonjour,
>
> Quand j'ai supprimé les polygones boundary=urban, il m'est arrivé de
> faire quelques corrections annexes comme de retirer des tags
> addr:country, addr:city en particulier sur les relations des radars de
> vitesse.
>
> Un contributeur m'a contacté car il utilise ces tags pour contrôler
> leur présence via la requête suivante :
>
> [out:csv(::id,type,enforcement,"addr:country",maxspeed,"addr:city","addr:postcode","addr:street",ref,milestone,name)];
> relation ["addr:country"="FR"] [type=enforcement]
> [enforcement=maxspeed] ({{bbox}});
> out;
>
> Je lui répond qu'OSM étant par nature une base de données
> géographiques, ces tags sont inutiles et que l'on peut remonter ces
> informations pour chaque objet /via/ un géocodage. Il me demande alors
> une requête qui le permet sans les tags addr:
>
> J'ai testé ceci :
>
> [out:csv(::id,maxspeed,ref,milestone,name,::lat,::lon)];
> area[name="France"]->.pays;
> relation(area.pays) [type=enforcement] [enforcement=maxspeed];
> node(r:device);
> out;
>
> et suis passé par https://geo.api.gouv.fr/adresse et /reverse/csv/
> pour retrouver la ville et le code postal.
>
> Vous validez ma méthode et vous êtes d'accord pour retirer les tags
> addr: ?
>
> Merci.
>
> Romain
>
Attention: le géocodage inverse risque de ne pas donner de résultat
lorsqu'il n'y a pas d'adresse numérotée à proximité (ce qui est probable
avec un radar en pleine cambrousse).
Il n'y a pas de recherche faite avec les emprises des communes par ce
endpoint d'API mais uniquement par proximité avec une adresse numérotée.
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20200907/8a6ea79a/attachment-0001.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr