[OSM-talk-fr] Arrêt de bus, comment tagger les équipements?
Antoine Riche
antoine.riche at zaclys.net
Mar 12 Jan 14:11:30 UTC 2021
Les supprimer NON, les nettoyer OUI.
Le 12/01/2021 à 12:21, Florian LAINEZ a écrit :
> Je vais simplifier le problème : voici les relations des gares d'Idf :
> https://overpass-turbo.eu/s/12hk
> est-ce que l'on ne supprimerait-pas la plupart des relations dès
> aujourd'hui ?
> J'excluerai les grandes gares parisiennes (+ bibliothèque François
> Mitterrand et Austerlitz) qui sont superposées avec des magasins et
> autres bâtiments mais à part ça, j'y suis favorable.
> Des objections ?
>
> Le mar. 12 janv. 2021 à 10:38, Antoine Riche via Talk-fr
> <talk-fr at openstreetmap.org <mailto:talk-fr at openstreetmap.org>> a écrit :
>
> Le 08/01/2021 à 16:04, Florian LAINEZ a écrit :
>>
>> mettre tout dans un stop_area conduit à avoir une relation
>> avec des
>> milliers de membres pour la gare du nord à Paris, sans que la
>> plus-value
>> saute aux yeux (les relations ne sont pas des collections).
>>
>> Je suis un peu responsable de cette situation en ayant pris la
>> décision de créer une relation par gare en Ile-de-France. Je suis
>> conscient que ce n'est pas l'idéal et que cela amène de la
>> complexification difficile à gérer et à maintenir.
>> Néanmoins la SNCF et plusieurs entreprises sous-traitantes
>> utilisent dans les faits ces relations pour identifier les objets
>> relevant de leur périmètre d'action. Je vous demanderais donc de
>> ne pas les supprimer.
>
> Ce n'est plus le cas. L'approche utilisée aujourd'hui par SNCF
> Transilien est de considérer le périmètre défini par un way
> public_transport=station, qui fait partie de la relation stop_area
> et définit au passage les niveaux sur lesquels s'étend la gare
> (tag level). En théorie ce way peut également définir le bâtiment,
> en pratique c'est rarement le cas car le périmètre couvre
> l'ensemble des quais.
>
> Il est donc possible de "vider" les relations stop_area de tout ce
> qui ne relève pas des transports en commun. Cela n'a pas été fait
> pour les 380 gares Transilien, je le fais à l'occasion mais
> surtout ne vous privez pas de la faire. Merci par contre de ne pas
> créer de _node_ public_transport=station, car il existe déjà un
> way avec ce tag – qui peut être ajouté à la relation stop_area
> s'il n'y est pas déjà.
>
> Merci,
> Antoine.
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org <mailto:Talk-fr at openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
>
>
> --
>
> *Florian Lainez*
>
> @overflorian <http://twitter.com/overflorian>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20210112/53d03083/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr