[OSM-talk-fr] Osmose : comparaison à la BD Topo
Frédéric Rodrigo
fred.rodrigo at gmail.com
Mar 12 Jan 21:16:26 UTC 2021
Bonjour,
Voilà liste des nouvelles analyses Osmose-QA dérivées des données de la
DB Topo de l'IGN. Elles sont maintenant en version publiques et la liste
est un peu différente de la pré version que j'avais envoyé il y a
quelques jours. Merci à ceux qui ont fait des retours.
En plus des propositions les chiffres donnent une idée de ce qu'il
manque encore dans ces catégories et les graphiques permettent de suivre
l'avancement.
Cemetery not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8480
Cross or wayside shrine not integrated
Church or Bell tower not integrated
Wayside cross not integrated
Place of worship not integrated
Mosque or Minaret not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8100&class=2,4,5,6,7,10001,10002,10003,10004,10005
Lavoir not integrated
Chimney not integrated
Lighting mast not integrated
Petroleum well not integrated
Flare not integrated
osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8490&class=100,3,9,10,101
Wind turbine not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8270&class=6
Covered reservoir not integrated
Storage tank not integrated
Pumping station not integrated
Station d’épuration non intégrée
Water tower not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8500&class=0,1,2,10300,10400
Townhall not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8110&class=10100
Memorial not integrated
Menhir not integrated
Dolmen not integrated
Tumulus not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8010&class=10200,10700,10701,10702,1073
Spring box not integrated
Waterfall not integrated
Sinkhole not integrated
Resurgence not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8510&class=4,9,12,131,14,15,16
Fire station not integrated
http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8520
Frédéric.
Le 06/01/2021 à 19:31, Frédéric Rodrigo a écrit :
> Bonjour,
>
> Voilà série complète des données de BD Topo comparé avec OSM (autre
> que celles Christian).
>
> J'avais préparé les analyses en avance, mais c'est les premiers
> résultats complets sur toute la France. Il y en a pour tous les goûts.
>
> N'hésitez à remonter des problèmes ou des suggestions, de préférence
> sur le github :
>
> https://github.com/osm-fr/osmose-backend/issues
>
>
> Ces résultats ne sont pas encore activés publiquement sur Osmose,
> utilisez le lien 'Carte' sur chaque page.
>
> [...]
>
> Frédéric.
>
>
> PS : pour les traductions, ça reste à faire :
> http://osmose.openstreetmap.fr/fr/translation
>
>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr