[OSM-talk-fr] Prise en compte de caractères non présents dans l'alphabet français pour les tags 'name'
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
osm.sanspourriel at spamgourmet.com
Dim 17 Jan 20:44:46 UTC 2021
Il est parfaitement normal s'il s'agit d'un nom de personne bretonne
qu'il comporte un tiltre/tilde.
Par exemple Yann-Fañch Kemener,
https://fr.wikipedia.org/wiki/Yann-Fa%C3%B1ch_Kemener.
Pour les autres noms certains ont été francisés et ont perdu leur tilde :
https://www.openstreetmap.org/relation/296204
name <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:name?uselang=fr>
Roscanvel
name:br <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:name:br?uselang=fr>
Roskañvel
D'autres l'ont conservé voir retrouvé.
Donc à passer en faux positif. Sauf éventuellement s'il n'y pas pas de
name:br, dans ce cas il peut valoir le coup de demander au contributeur
si c'est le name ou le name:br.
Jean-Yvon
Le 17/01/2021 à 21:17, Eric Debeau - eric.debeau at gmail.com a écrit :
> Merci pour la clarification
>
> Pour les noms des rues, il en existe beaucoup avec des ñ en Bretagne.
> Donc, idem, à considérer comme un faux positif ?
>
> Eric
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr