[OSM-talk-fr] Contribution disparue sur enedis
François Lacombe
fl.infosreseaux at gmail.com
Dim 31 Jan 23:34:14 UTC 2021
Bonsoir à tous
Je confirme les réponses au dessus.
Pour les natures de postes (sur poteau, cabine...) on va discuter avec
Enedis et voir si ils sont en mesure de fournir les données.
Un développement sera fait à ce moment là pour simplifier l'édition en
demandant la nature.
Le nettoyage/complétude que vous faites en ce moment est très utile même
sans trop de détails
Ajouter operator=Enedis là où c'est pertinent et tracer des lignes au km
reste le plus important pour obtenir plus de données ensuite
Bonne semaine
François
Le dim. 31 janv. 2021 à 10:38, Ludovic Hirlimann <lhirlimann at free.fr> a
écrit :
> On 1/31/21 10:19 AM, Yves P. wrote:
>
> Je pense plus à un problème de cache dans ton navigateur.
>
>
> En fait non : https://www.openstreetmap.org/node/8342457017/history
> <https://www.openstreetmap.org/node/8342457017>
>
> - name=Zone Artisanal
> - operator=Enedis
> - ref:FR:gdo=82075P0010
> - substation=minor_distribution
>
>
> Il manque en fait le tag principal : power=substation 😉
> Et il n'y a pas de tag pour indiquer si c'est une armoire ou un bâtiment
>
> Il y en a 24 comme cela : https://overpass-turbo.eu/s/12Z8
>
> Ok je vais aller corriger merci.
>
>
> Ludo
>
> ps j'ai pas tagé les transfot sur pylone parceque je n'ai pas encore lu la
> doc sur comment les tagger. (se serait bien sir enedis demandais et taggai
> en fonctione des réponses)
>
> -- https://ludovic.hirlimann.net - mon bloghttps://bosnie.hirlimann.net - mes souvenirs de régimenthttps://3liz.com - mon travail
>
> _______________________________________________
> Talk-fr mailing list
> Talk-fr at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
>
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/attachments/20210201/db731c22/attachment.htm>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Talk-fr