[Talk-it-cai] Tag per gruppo montuoso nelle relazioni
danbag at libero.it
danbag at libero.it
Mon Nov 13 06:07:29 UTC 2017
Credo che la discussione sia già superata dai fatti:
Il turista straniero vada qui:
https://hiking.waymarkedtrails.org/#?map=13!45.9726!8.5256
e scelga rapidissimamente e facilissimamente il percorso che preferisce....
o qui e scelga identicamente:
https://hiking.waymarkedtrails.org/#?map=13!44.0942!9.78
e cosi via.
L'ente X vada allo stesso posto e prenda il tag ref:REI EVBAP o il tag
ref:REI GSPA e ricava in automatico tutti i sentieri della zona A del
settore P nella provincia di VB Verbania o quelli della provincia di SP
Spezia
Il tutto funziona ovviamente se chi tagga, tagga secondo le indicazioni
del CAI:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/CAI
Il CAI Centrale Italiano con la sua struttura SOSEC stà creando un
visualizzatore simile a Waymarked Trails sopra citato. Non è ancora
attivo- Qui si può vedere qualcosa:
https://infomont.cai.it/Sentieri/loader.html?ProjectID=CAI
Ciao a tutti
Danilo
Il 12/11/2017 23:43, Davide Sandona' ha scritto:
>
> E per finire: si le guide turistiche e gli sviluppatori (scusa ma
> gli sviluppatori chi sono) devono andare a leggere le guide CAI
> che non a caso sono scritte in italiano.
>
>
> Scusami, ma se non sai cosa sono gli sviluppatori perché ti permetti
> di fare affermazioni quando chiaramente non hai la minima idea
> sull'argomento trattato? Tra l'altro, la tua sembra proprio
> un'affermazione da talebano (e con questo intendo una persona persona
> poco informata e incurante delle problematiche altrui). Con la tua
> affermazione sembra quasi che il CAI abbia anche sviluppato
> OpenStreetMap e tutto ciò annesso. Giusto per rendere oggettiva la
> discussione: OpenStreetMap è un progetto su scala mondiale, non mappa
> solamente i sentieri del CAI. Gli utilizzatori di OpenStreetMap sono
> milioni e se la fetta di utilizzatori italiana non è molto grande, è
> più che lecito affermare che la stragrande maggioranza di queste
> persone nemmeno sa cosa sia il CAI.
> OpenStreetMap ha l'obbiettivo di rendere fruibili i contenuti
> geografici a chiunque, non solo ai soci CAI. Spero tu comprenda questo
> pilastro fondamentale di OpenStreetMap.
>
> Il problema è dunque il seguente: la numerazione CAI è tale che la
> prima cifra individua il settore di attribuzione. Cito testualmente un
> paio di paragrafi di pagina 22 del "Quaderno di Escursionismo N.1" del
> CAI [1]:
>
> "Zona: identifica una Provincia e/o una Regione;"
> "Settore: è una porzione di territorio entro una “Zona e/o Area”
> (regione o provincia) con caratteristiche geografiche e morfologiche
> omogenee, in cui possono trovarsi fino ad un massimo di 100 sentieri;
> può corrispondere ad un gruppo montuoso o a più gruppi montuosi."
>
> All'interno del territorio italiano ci sono innumerevoli "Zone e/o
> Aree", ognuna delle quali avente i propri settori. Questo significa
> che lo stesso numero di sentiero può essere utilizzato moltissime
> volte, in settori ovviamente distinti. Il catasto del CAI riesce a
> dare univocità a ciascun numero tenendo conto della "Zona e/o Area",
> tuttavia allo stato attuale questa "Zona e/o Area" non è inserita in
> alcun modo in OSM.
> E' evidente che nelle relazioni che stiamo creando o modificando
> (secondo le linee guida che si trovano nella pagina [2]) manca
> un'informazione molto importante: il gruppo montuoso (o gruppi
> montousi) in cui la relazione si sviluppa. Non è che l'informazione
> non sia disponibile (i catasti del CAI infatti prevedono questa
> informazione), semplicemente non si è pensato di inserirla all'interno
> di OSM. Secondo la mia opinione, questa informazione è di vitale
> importanza per rendere il dato completo e fruibile!!!!! Voglio
> sottolineare l'importanza di questa informazione con un paio di esempi
> (potrei scriverne a decine, ma non ho il tempo...).
>
> _Esempio 1:_ generico turista straniero (ma perché no, anche italiano)
> che decide di passare qualche giorno di ferie in una località montana
> italiana. Il turista apre un'app che sfrutta OSM, vorrebbe sapere
> quanti chilometri di percorsi da affrontare a piedi ci sono nella zona
> (o gruppo montuoso). Il turista gradirebbe questa informazione per
> sfruttare al meglio il suo limitato tempo a disposizione, in modo da
> poter scegliere percorsi adatti al suo stato di preparazione. Ora, a
> meno che l'app non sia stata sviluppata da una persona iscritta al CAI
> (il quale utilizzerà un database di terze parti per gestire la
> correlazione tra gruppo montuoso e numero di sentiero) oppure da un
> ente divino (onniscente e onnipresente), al momento attuale è
> impossibile selezionare i sentieri di un determinato gruppo montuoso.
> L'app potrebbe utilizzare un sistema di query per ricercare la prima
> cifra del un sentiero. Tuttavia si incorrono in tre problematiche: 1.
> come selezionare il sentiero da cui prendere la prima cifra? 2. Nello
> stesso gruppo montuoso possono concorrere due o più settori diversi.
> 3. Qualora si riuscisse a raggirare i primi due problemi, la query
> ritorna risultati per l'area selezionata (il bounding box). Se l'area
> è troppo piccola, alcuni sentieri potrebbero non essere inclusi
> (quindi risultati non completi), se invece l'area è troppo grande
> potrebbero essere selezionati anche i sentieri di altri settori
> situati su altre aree/zone (ricordatevi che uno stesso numero può
> essere assegnato a più sentieri). Vorrei vedervi a risolvere questi
> problematiche, tutte basate sulla mancanza di un solo dato! E il
> generico turista non iscritto al CAI di sicuro non va a leggersi i
> Quaderni di Escursionismo del CAI.
>
> _Esempio 2:_ l'ente X sta effettuando analisi statistiche all'interno
> di determinati gruppi montuosi. Vorrebbe sapere quanti chilometri di
> percorsi sono presenti, il dislivello positivo, dislivello negativo,
> la percentuale di strade sterrate rispetto ai sentieri, quanti
> chilometri di questi percorsi si svolgono su strade aperte al transito
> di mezzi motorizzati, e chi più ne ha più ne metta. L'ente in
> questione ha la necessità di caricare tutti i sentieri di un
> determinato gruppo montuoso. Poiché al momento stiamo inserendo dati
> incompleti, mi sento in dovere di fare un grandissimo in bocca al lupo
> all'ente X il quale dovrà buttare via ore se non giorni per
> selezionare manualmente i sentieri dell'area interessata. Tutto perché
> abbiamo inserito delle informazioni incomplete.
>
> Non mi dilungo ulteriormente, credo di aver evidenziato in modo
> sufficiente un problema attuale (la mancanza di un'informazione), e di
> facile soluzione (dovremo solamente identificare un tag appropriato).
> Se qualcuno ha ancora dubbi, provi a pensare all'analogia della
> biblioteca: è facile cercare un determinato libro se la struttura è
> ordinata in senso logico e alfabetico. Non sarebbe altrettanto
> semplice se tutti i libri di questa biblioteca sarebbero disposti in
> colonne affiancate, uno sopra all'altro, in ordine caotico. Ci tengo
> ulteriormente a sottolineare l'ovvio: OpenStreetMap vuole rendere
> fruibili i contenuti geografici a CHIUNQUE (meglio se completi). Se
> qualcuno ritiene che il mondo debba adeguarsi al suo standard, OSM
> chiaramente non fa per lui.
>
> [1] www.cai.it/index.php?id=831 <http://www.cai.it/index.php?id=831>
> [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/CAI
>
> Davide.
>
> Il giorno 12 novembre 2017 21:29, Ivo Reano <reanoivo a gmail.com
> <mailto:reanoivo a gmail.com>> ha scritto:
>
>
>
> Il giorno 12 novembre 2017 20:48, Davide Sandona'
> <sandona.davide a gmail.com <mailto:sandona.davide a gmail.com>> ha
> scritto:
>
> Secondo i quaderni CAI sembra di sì, pagina 21 del
> PDF(Quaderno sentieri n. 1/2010):
>
> http://www.cai.it/index.php?id=831
> <http://www.cai.it/index.php?id=831>
>
>
> Molto interessante sapere come vengono numerati i sentieri,
> tuttavia dubito che sviluppatori e/o guide turistiche
> straniere vadano a studiarsi i quaderni CAI scritti in
> italiano. Resto dell'idea che un tag apposito sia la soluzione
> migliore.
>
>
> Davide.
>
>
> I percorsi escursionistici, spesso chiamati per brevità sentieri,
> qualora siano stati inseriti nella rete escursionistica prendono
> un "nome / codice" che rappresenta regione, provincia, e la
> numerazione è per vallata, tranne casi in cui le valli siano
> suddivise a loro volta in più parti.
> Le vallate non sono sempre, ma almeno lo sono spesso, una fetta
> della catena montuosa che secondo te sarebbe da taggare.
> In genere i percorsi pedonali, antiche vie, mulattiere e
> quant'altro sono effettivamente legati alla valle, in un discorso
> di logica storica e culturale e non ai gruppi montuosi. E
> generalmente i sentieri non portano alle vette ma a paesi o colli
> e ad altre vie di comunicazione
>
> E per finire: si le guide turistiche e gli sviluppatori (scusa ma
> gli sviluppatori chi sono) devono andare a leggere le guide CAI
> che non a caso sono scritte in italiano.
>
> _______________________________________________
> Talk-it-cai mailing list
> Talk-it-cai a openstreetmap.org <mailto:Talk-it-cai a openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-cai
> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-cai>
>
>
>
> <http://www.avg.com/email-signature?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=emailclient>
> Mail priva di virus. www.avg.com
> <http://www.avg.com/email-signature?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=emailclient>
>
>
> <#DAB4FAD8-2DD7-40BB-A1B8-4E2AA1F9FDF2>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it-cai mailing list
> Talk-it-cai a openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-cai
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-cai/attachments/20171113/5edfa4ed/attachment-0001.html>
More information about the Talk-it-cai
mailing list