[Talk-it-cai] Iniserimento relazioni sentieri SAT est e ovest.
Dario Zontini Gmail
dario.zontini at gmail.com
Fri Oct 20 11:31:06 UTC 2017
Complimenti, hai fatto un gran lavoro
Ciao
Dario
Il 20/10/2017 13:08, liste DOT girarsi AT posteo DOT eu ha scritto:
> Due giorni fà ho finito, seppur con qualche dubbio e incertezza, di
> inserire le relazioni dei sentieri in oggetto, parlo di sentieri
> ufficiali SAT.
>
> Sono aggiornati con lo shapefile scaricato qualche giorno fà, usato
> come sfondo sia chiaro, e inserendo le informazioni contenute sia dal
> catasto (PDF) che schede sentieri, quest'ultime, in teoria, le più
> aggiornate a riguardo le informazioni di località di partenza e
> arrivo, oltrechè le lunghezze dei percorsi, coincidenti (non in
> maniera esatta ovviamente) per la maggior parte con lo shapefile.
>
>
> Da parte mia ho fatto le seguenti modifiche/aggiunte:
>
> 1- Tolto name da way laddove coincideva con quello della relazione.
>
> 2- Vie ferrate, alcune mappate in vecchio modo, penso, con
> highway=path via_ferrata=yes (non ricordo i termini esatti), sono
> state modificate in highway=via_ferrata, laddove presenti e solo le
> way interessate in quel contesto laddove mappate, diversamente non ho
> fatto nulla, ho lasciato i tag/value esistenti.
>
> 3- Ho tolto/modificato i membri della relazione qualora non
> coincidevano col tratto dello shapefile, oppure ho aggiunto tratti di
> way, inserendo una nota per verifica, nei tratti mancanti.
>
> 4- Ho eliminato relazioni doppie fatte da utenti diversi, è capitato
> che alcune relazioni si trovavano da tutt'altra parte rispetto al
> tratto originale attuale (dopo ricerca con overpass-turbo o durante
> mappatura), oppure erano fatte da due utenti diversi, in due punti
> diversi dello stesso tratto, oppure ancora, inutile negarlo, non mi
> sono accorto dell'esistenza della relazione subito, per cui ho
> eliminato quella non aggiornata con le informazioni recenti.
>
> 5- Ho avuto qualche dubbio su alcuni tratti, i quali dopo scambio mail
> con la commissione sentieri della SAT centrale, ho provveduto
> modificare/aggiungere le informazioni in base alle risposte "ufficiali".
>
> 6- ho tolto le relazioni da sentieri dismessi, lasciando una
> nota/descrizione sulle way, anche se purtroppo la documentazione non è
> reperibile direttamente, ho trovato tramite ricerca solo qualche PDF
> della commissione sentieri, non direttamente linkabile, o un sito dove
> riportava ciò, in tutto ho tre documenti generici, purtroppo, attendo
> ampliamento dell'archivio del database SAT (arte pubblica), almeno
> spero sia possibile, soprattutto per mettere su delle pagine apposite
> nella wiki o nelle pagine già esistenti per avere le informazioni del
> caso + uno scambio email con la commissione sentieri a riguardo
> l'informazione di un sentiero non presente nel catasto SAT.
>
> 7- Ho tolto name "da qui a lì" dalle way, da sentieri SAT ufficiali,
> perchè non esistenti palesemente, anche laddove presente un sito
> sezionale SAT che confermava la ricerca, o dopo ricerca.
>
> 8- Ho aggiornato le pagine wiki dedicate ai sentieri SAT aggiornando
> il lato est Adige ed ovest Adige, con overpass-turbo ho estratto le
> relazioni con le informazioni da inserire.
>
>
> Durante lo scambio di alcune email sono a conoscenza di una revisione
> di un paio di settori della sentieristica SAT, per cui attendo più
> avanti per un'eventuale controllo e differenza della sentieristica
> Trentina su OSM, ammesso e concesso non se ne occupi qualcun'altro nel
> frattempo.
>
>
> Altro non mi viene in mente, ovviamente se ci sono problemi scrivete
> pure.
>
> Ciao.
--
Dario Zontini
---
Questa e-mail è stata controllata per individuare virus con Avast antivirus.
https://www.avast.com/antivirus
More information about the Talk-it-cai
mailing list