[Talk-it-cai] Talk-it-cai Digest, Vol 36, Issue 2
Alfredo Gattai
alfredo.gattai at gmail.com
Sun Apr 26 15:47:29 UTC 2020
Ciao Leonardo,
invio di nuovo il messaggio precendente in quanto sulla lista non arriva
per le dimensioni. Mi scuso se lo ricevete due volte.
in realta' il CAI nei suoi corsi per gli operatori e nella divulgazione
fatta anche ad altri enti ha gia' cambiato da tempo quel separatore dato
che e' stato riconosciuto come un errore sotto tutti i punti di vista. A
pagiina 32 del nuovo quaderno Sentieri e' riportato correttamente.
L'indicazione del KM e' facoltativa, mentre quella dei tempi e'
obbligatoria.
[image: 20200426_171552.jpg]
Il problema e' che non ' ancora stato diffuso il nuovo manuale finito di
stampare a Novembre 201perche' ci doveva essere una presentazione ufficiale
ma poi siamo stati tutti travolti dal ovid19. Appena sara' disponibile per
la divulgazione sara' scaricabile direttamente dal sito del CAI
Di situazioni in giro per l'Italia con il separatore sbagliato ne vedremo
ancora per anni perche' i cartelli sono in loco e certo non li andremo a
cambiare per il separatore. Quelli nuovi saranno realizzati in maniera
corretta. Ovviamente dove ci sono altri enti (come Parchi e Regioni) che se
ne occupano direttamente l'errore potrebbe perdurare piu' a lungo data
l'inerzia e la resistenza al cambiamento.
Quindi la risposta alla tua domanda e' si, il CAI ha cambiato modo di
rappresentare il separatore correggendo un vecchio errore e per quanto
riguarda OSM, la raccomandazione e' di usare il separatore giusto (i due
punti) anche se in tabella si trova quello sbagliato (il punto).
Ciao
Alfredo
On Sun, Apr 26, 2020 at 10:51 AM Leonardo Moretti <morettileo at gmail.com>
wrote:
> Ciao Alfredo,
> ti chiedo un chiarimento rispetto a quanto hai detto.
> Nel quaderno CAI Sentieri del 2010 la dicitura indicata per i tempi nelle
> tabelle segnavia era nella forma ora.minuti. Se finora abbiamo detto di
> rappresentare i tempi con il punto come separatore, non mi meraviglierei se
> ci imbattiamo in queste situazioni di fatto, sia livello di tabelle
> segnavia sia a livello di catasti.
> Visto che hai citato il fatto che "negli ultimi manuali CAI e' stato
> uniformato", volevo capire se qui noi ci stiamo dicendo che il CAI ha
> cambiato modo di rappresentare i tempi di percorrenza anche nelle tabelle
> segnavia oppure ci si sta riferendo solamente a come riportarle in OSM?
>
> Leo
>
>
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-cai/attachments/20200426/bc57e92f/attachment-0001.htm>
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: 20200426_171552.jpg
Type: image/jpeg
Size: 35115 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-cai/attachments/20200426/bc57e92f/attachment-0001.jpg>
More information about the Talk-it-cai
mailing list