R: laghetti delle Noghere - Vignano (Muggia)
davalv a alice.it
davalv a alice.it
Gio 18 Nov 2010 07:17:56 GMT
Nulla da eccepire.
Grazie.
Davide
----Messaggio originale----
Da: billia_m a libero.it
Data: 17-nov-2010 20.10
A: "openstreetmap list - IT - del Friuli Venezia Giulia"<talk-it-fvg a openstreetmap.org>
Ogg: laghetti delle Noghere - Vignano (Muggia)
@font-face {
font-family: Calibri;
}
@font-face {
font-family: Tahoma;
}
@page WordSection1 {size: 612.0pt 792.0pt; margin: 72.0pt 72.0pt 72.0pt 72.0pt; }
P.MsoNormal {
FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman","serif"
}
LI.MsoNormal {
FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman","serif"
}
DIV.MsoNormal {
FONT-SIZE: 12pt; MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Times New Roman","serif"
}
A:link {
COLOR: blue; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
SPAN.MsoHyperlink {
COLOR: blue; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
A:visited {
COLOR: purple; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
SPAN.MsoHyperlinkFollowed {
COLOR: purple; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
SPAN.EmailStyle17 {
COLOR: #1f497d; FONT-FAMILY: "Calibri","sans-serif"; mso-style-type: personal-reply
}
.MsoChpDefault {
mso-style-type: export-only
}
DIV.WordSection1 {
page: WordSection1
}
-->
Quindi se siete tutto d'accordo lo cambio da -1 a 0
?
----- Original Message -----
From:
Alberto
Nogaro
To: davalv a alice.it ; 'openstreetmap list - IT - del
Friuli Venezia Giulia'
Sent: Monday, November 15, 2010 4:50
PM
Subject: RE: laghetti delle Noghere -
Vignano (Muggia)
Per
il tag layer, la convenzione è che il valore 0 corrisponde al livello
(naturale o artificiale) della superficie del terreno ,
indipendentemente dall’andamento orografico. Il layer dei fiumi dovrebbe
essere dunque sempre a 0 (livello del terreno), anche se il letto di
scorrimento fosse in una depressione. Il wiki [1] fa l’esempio di un ponte
sopra il Grand Canyon: è il ponte che deve avere livello 1, il fiume resta a
livello 0. I fiumi dovrebbero avere valori del tag layer diversi da zero
solo per i tratti sopraelevati (layer>0) o di scorrimento interrato o
sotterraneo (layer <0).
Se
non rispetti questa convenzione, si rischiano interferenze con gli elementi
circostanti (come nel caso in questione, in cui il farmland a livello 0 viene
disegnato sopra il fiume a livello -1)
[1]
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:layer
Ciao,
Alberto
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it-fvg/attachments/20101118/85fc350a/attachment.html>
More information about the Talk-it-fvg
mailing list