[OSM-FVG] Come mappare usando i dati CTRN
Damjan Gerl
damjan a damjan.net
Lun 17 Giu 2013 22:39:07 UTC
Ciao! Volevo solo aggiungere che in riguardo ai dati CTRN/IRDAT
personalmente ho inserito i layer delle ferrovie
(DBPRIOR_0513_TRATTA_FER) e le cave (CAVE_AREE_AUT e CAVE_CENTROIDI)
Ciao
Damjan G.
17.06.2013 - 10:43 - Stefano Salvador:
>
>
> magari si potrebbe segnalarlo così se ci sono altri come me che si
> interessano sanno già come regolarsi.
>
>
> hai ragione, vedrò di dare una sistemata al wiki.
>
>
> Il problema è che al momento non so come si faccia ad importare i
> dati, vedo che bisogna realizzare e usare dei programmi che non
> conosco, quindi al momento lascio a chi è più esperto, magari col
> tempo...
>
>
> grazie anche al tuo lavoro di mappatore sul campo gli import nella
> nostra regione sono sempre meno utili e anche se decidessimo di farli
> andrebbero coordinati e supervisionati manualmente. Almeno nella
> nostra regione OSM ha spesso le informazioni più dettagliate e aggiornate.
>
>
> In base alla tua esperienza a livello di posizionamento sono
> meglio le CTRN o le ortofoto PCN? Mi par di vedere che le CTRN
> sono quasi sovrapponibili alle Bing. Ho fatto delle tracce col
> GPS, ma c'è veramente poca differenze tra i vari tipi di sfondi.
>
>
> Teoricamente la CTRN è la migliore, con errori rispetto alla realtà
> entro i 2 metri (anche meno in zona San Vito), il PCN dovrebbe essere
> abbastanza sovrapponibile con errori entro i 5 m e Bing in genere è la
> fonte meno affidabile in quanto a posizionamento. Dipende però molto
> dalle zone.
>
>
> Grazie ancora per i chiarimenti e se posso ti tornerò a disturbare
> per ulteriori aiuti. Al momento continuo sul lavoro di scansione
> del comune, ho già trovato parecchie strade a cui han cambiato
> nome. Noto che gli edifici hanno delle forme molto irregolari e
> spesso hanno un numero di punti elevati anche su linee rette, si
> può semplificare?
>
>
> Se trovi punti in più su linee rette toglili pure. Quello dell'eccesso
> di nodi è uno parte dei problemi che affligono i dati della CTRN.
>
> Ci sono anche dei canali che dalla mappa attuale sembrano passare
> sotto le fabbriche, forse saranno stati deviati, come mi debbo
> comportare?
>
>
> Se riesci a capire dove passano, spostali. Probabilmente sono stati
> chiusi e non si riescie a capire che giro fanno (andrebbero recuperati
> i progetti di urbanizzazione della zona ...), in quel caso metti un
> tunnel o culvert e lasciali dove sono.
>
> Ciao e buona mappatura,
>
> Stefano
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it-fvg mailing list
> Talk-it-fvg a openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-fvg