[OSM-FVG] [Civici FVG] Account per l'import e teamwork
alessandro zardo
bredyfox a yahoo.it
Sab 7 Mar 2015 10:10:45 UTC
Ciao,
lavorando sul file csv del comune di San Vito al Tagliamento ho notato che mancano tutti i nomi propri delle persone sugli indirizzi delle vie. Non penso sia corretto, almeno nella realtà non è così, devo correggerli? Inoltre aprendo il file con excel le a con accento non appaiono corrette, ma appare una A maiuscola con l'ondina sopra.
In address-place vanno messe le frazioni, località?
Bredy
--------------------------------------------
Lun 2/3/15, Damjan Gerl <damjan a damjan.net> ha scritto:
Oggetto: Re: [OSM-FVG] [Civici FVG] Account per l'import e teamwork
A: "OpenStreetMap Italy regional talk list for Friuli Venezia Giulia - Lista regionale del Friuli Venezia Giulia" <talk-it-fvg a openstreetmap.org>
Data: Lunedì 2 marzo 2015, 01:41
Ho caricato sempre qui:
https://mega.co.nz/#F!hwYWGRDY!OCS3F3wkc_LBFxG5apMdVw
i file temporanei di tutti i comuni presenti in shp, i
translation files
ed altro. Ci sono i file di lavoro:
tmp-files/*_t0.osm -> file osm del comune con i
dati originali dal shp
regionale
tmp-files/*_t1.osm -> file osm del comune con le
vie normalizzate e/o
prese dal file con i nomi corretti fatto assieme dal gruppo
tmp-files/*.csv -> tabella con nome originale, nome
normalizzato da
verificare e correggere aiutandosi con i due file osm. Nella
colonna
"addr_street" ci va il nome corretto della via, ma può
essere anche
vuoto nel caso di una località senza vie. Nella colonna
addr_place ci và
il nome della località o frazione, se c'è, ma può restare
anche vuoto se
non c'è. Nel caso di località/frazione con vie da popolare
tutti e due i
campi (street e place). Questo file viene poi usato assieme
al
translation file per creare l'osm finale. Posso farlo io se
mi fornite i
csv corretti. Se ci sono altri problemi dei dati originali
forse possono
essere corretti modificando il translation file di quel
comune,
segnalateli e proverò fare qualcosa. L'osm finale poi viene
rivisto
ancora una volta per eventuali modifiche manuali.
Consiglio di segnalare su che comune state lavorando, per
non fare in
due lo stesso comune...
Ciao
Damjan
26.02.2015 - 23:28 - Marco De Nadai:
> OOOttimo! Così posso unirmi pure io
>
> Il giorno 26 febbraio 2015 22:27, Damjan Gerl <damjan a damjan.net
> <mailto:damjan a damjan.net>>
ha scritto:
>
> 26.02.2015 - 20
<tel:26.02.2015%20-%2020>:53 - Marco_T:
>
> Ciao,
> Purtroppo non so
aiutarti...ho dato una mano a sistemare i
> nomi ma per la
gestione dei file ed eventuali script ci ha
> pensato
cascafico. Io son poco pratico, preferisco metter mani
> dopo che qualche
volenteroso ha fatto l upload.
>
>
> Il 25 febbraio
2015 10:28:06 CET, alessandro zardo
> <bredyfox a yahoo.it
<mailto:bredyfox a yahoo.it>>
ha scritto:
>
>
Ciao,
> io
ho caricato su Josm il file di San Vito, ma non ha le
>
modifiche sui
>
nomi.
> Ma
praticamente è il file base estrapolato?
>
>
Come si deve operare per trasformarlo.
>
> Io
a suo tempo avevo realizzato un file osm con tutte le
>
modifiche, ma
> non
sapevo se il file originale era allineato
>
correttamente o andava
>
modificato e perciò non ero andato
avanti.
>
>
Mandi
>
>
> Ciao, si il file osm è solo
l'estrapolazione del file base ed il
> csv dovrebbe servire per
correggere i nomi e poi usarlo per creare
> l'osm finale da verificare
ecc.
>
> Aspetta qualche giorno che sto
preparando i file osm di tutti i
> comuni (sempre estrapolazione
del base) ed i file csv con i nomi
> già corretti/normalizzati da
verificare, correggere, aggiungere i
> place.
>
> Ciao
> Damjan
>
_______________________________________________
Talk-it-fvg mailing list
Talk-it-fvg a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-fvg