[OSM-FVG] [Civici FVG] Account per l'import e teamwork
alessandro zardo
bredyfox a yahoo.it
Dom 8 Mar 2015 10:06:12 UTC
In effetti non avevo pensato agli interni con numeri, ma allora sarebbe da rivedere anche il wiki in italiano che riporta solo l'interno con lettere e senza barrato.
Ma per i nomi non era già stato fatto un lavoro per recuperare tutti i nomi inserendo anche il nome proprio qualche tempo fa?
Mandi
--------------------------------------------
Dom 8/3/15, Cascafico Giovanni <cascafico a gmail.com> ha scritto:
Oggetto: Re: [OSM-FVG] [Civici FVG] Account per l'import e teamwork
A: "Talk-it-fvg" <talk-it-fvg a openstreetmap.org>
Data: Domenica 8 marzo 2015, 09:51
Sulla barra
direi di tenerla tale, tanto più che il campo definito
dalla regione é "BARRATO". Ho visto che in italia
alcuni import lo trascurano, ma potrebbe essere
problematico, sopratutto nel caso ci fossero dei barrati
numerici.
Sul maiuscolo minuscolo del barrato in effetti
alcuni strumenti di quality assurance discriminano, per cui
in mancanza di una decisione, con osminspector si
sollevetrbbero un sacco di warning.
Inoltriamo alla ML nazionale?
--
cascafico.altervista.org
twitter.com/cascafico
Il 07/mar/2015 20:19
"Damjan Gerl" <damjan a damjan.net>
ha scritto:
07.03.2015 - 11:10 - alessandro
zardo:
Ciao,
lavorando sul file csv del comune di San Vito al Tagliamento
ho notato che mancano tutti i nomi propri delle persone
sugli indirizzi delle vie. Non penso sia corretto, almeno
nella realtà non è così, devo correggerli? Inoltre
aprendo il file con excel le a con accento non appaiono
corrette, ma appare una A maiuscola con l'ondina
sopra.
In address-place vanno messe le frazioni, località?
Sicuramente i nomi delle vie vanno corretti, se nella
realtà sono scritte differentemente, con i nomi ecc.
Comunque da capire quale sia il nome ufficiale della via. I
file csv sono utf-8 quindi da aprire in excel con dati ->
importa da file di testo, impostando utf-8 come codifica. In
address-place vanno o aggiunte anche le localita/frazioni
(il nome giusto usato in osm) o spostate se sono scritte nel
nome della via. Comunque da fare una verifica/confronto con
quanto già in osm.
Un altra annotazione, ho visto che nel file
tmp-files/*_t1.osm gli interni sono stati indicati ponendo
il barrato tra numero e interno ad esempio 12/A, ma dal wiki
mi sembra che questo non vada usato cioè dovrebbe essere
12A.
Per questo non so, io ho messo la barra perché qui da noi
ho sempre visto usare la barra ed anche perché a Trieste
dopo la barra c'è sempre un numero e non una lettera,
quindi bisogna separare con qualcosa. Se si decide di usare
solo la lettera senza la barra bisogna anche decidere se la
lettera va minuscola o maiuscola. Forse da vedere da comune
a comune?
Invece cosa facciamo con gli immobili che hanno più numeri
al suo interno?
Io lascerei i punti come sono messi nello shp originale,
quindi non li sposterei.
Ciao
Damjan
_______________________________________________
Talk-it-fvg mailing list
Talk-it-fvg a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
-----Segue allegato-----
_______________________________________________
Talk-it-fvg mailing list
Talk-it-fvg a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-fvg