[OSM-FVG] R: R: [Civici FVG] Gorizia e un paio di problemi
alessandro zardo
bredyfox a yahoo.it
Gio 22 Ott 2015 06:45:19 UTC
Sarebbe il caso che quando qualcuno inizia a lavorare ad un comune lo comunicasse così non sia fa un doppio lavoro, visto che comunque mancano tanti comuni. Magari aggiornate la pagina sul wiki indicando il comune che è in lavorazione.
Mandi
Bredy
--------------------------------------------
Gio 22/10/15, Damjan Gerl <damjan a damjan.net> ha scritto:
Oggetto: Re: [OSM-FVG] R: R: [Civici FVG] Gorizia e un paio di problemi
A: talk-it-fvg a openstreetmap.org
Data: Giovedì 22 ottobre 2015, 00:53
Non volevo
farti fare il revert, ma
quello che sto facendo (quasi finito) off-line è il
confronto con
i civici già presenti in osm prendendo i dati
migliori del singolo
civico sia da osm che dall'import. Lavoro questro
che prende
abbastanza tempo perché ci sono tanti civici già
presenti in
osm... E siccome ho detto che lo faro io...
Comunque per i civici doppi per ora non li ho presi in
considerazione.
Damjan
21.10.2015 - 21:42 - Cascafico Giovanni:
Ne prendo atto: ho fatto il revert.
Presumo il lavoro di Damjan sia di maggiore
qualità. In ogni
caso, per l'eventuale revisione, trovate il file
gorizia.cleared.osm [1]
Riprendendo l'ultima versione di Giugno di
Gorizia dal
cloud di Damjan [2] mi sembrava che tutto sommato
i problemi
all'origine di qs discussione fossero risolti
(apostrofi e
duplicati) e i civici diversi ma alle stesse
coordinate erano
in numero esiguo tale da poter risolvere
manualmente.. per cui
ho pensato di importare.
[1] https://seacloud.cc/f/75aa93aebe/
[2] http://www.damjan.net/owncloud/index.php/s/IqDbTaOCzQ5DzGS/download?path=%2Fosm&files=go_gorizia.osm.bz2
Il giorno 21
ottobre 2015 20:08, Damjan
Gerl <damjan a damjan.net>
ha scritto:
Scusa, ma
cosa stai dicendo? Non ho capito niente...
Se come ho forse capito stai caricando i civici
di Gorizia?
Se si allora il mio lavoro che era quasi finito?
Ho lavorato
per niente?
Damjan
21.10.2015 - 19:31 - Cascafico Giovanni:
Ho staccato una trentina di civici
sovrapposti, cercando
per la posizione di seguire l'ordine del
resto della
way.
Sto caricando adesso gli 11mila e rotti
nodi... credo
non ci saranno grossi problemi.
dopo OSM inspector [1], rimarrà da vedere
cosa succede
sul confine di Savogna , come segnalato in
qs thread.
[1] *http://tinyurl.com/ndox2bw*
Il giorno 8 ottobre 2015 20:39, Damjan Gerl
<damjan a damjan.net
<mailto:damjan a damjan.net>>
ha
scritto:
08.10.2015 - 10:24 - Cascafico
Giovanni:
Come va Gorizia? É l'ultimo
comune provincia che
mana all'appello
SI, scusa. Appena trovo un po' di
tempo carico anche
Gorizia...
Ciao
Damjan
-----Segue allegato-----
_______________________________________________
Talk-it-fvg mailing list
Talk-it-fvg a openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-fvg