[OSM-FVG] Edifici con altezze negative in FVG
Damjan Gerl
damjan a damjan.net
Lun 19 Dic 2016 23:20:22 UTC
19.12.2016 - 22:01 - Maurizio Napolitano:
> Ho trovato 15 edifici in FVG con altezza sotto lo zero
> http://bl.ocks.org/d/539c38d2d64ddf665dd4b8a26829b847
>
> sembrano il risultato di un import di 7 anni fa
> Qualcuno puo' fare una verifica sul posto?
>
> Nello specifico
> http://www.openstreetmap.org/way/85447406 altezza 4m
> http://www.openstreetmap.org/way/36059414 altezza 4m
> http://www.openstreetmap.org/way/36624142 altezza 7m
> http://www.openstreetmap.org/way/36021885 altezza 2m
> http://www.openstreetmap.org/way/85447394 altezza 2m
> http://www.openstreetmap.org/way/85447383 altezza 2m
> http://www.openstreetmap.org/way/85447400 altezza 2m
> http://www.openstreetmap.org/way/85447386 altezza 2m
> http://www.openstreetmap.org/way/48470603 altezza 5m
> http://www.openstreetmap.org/way/48470606 altezza 5m
> http://www.openstreetmap.org/way/48470604 altezza 5m
> http://www.openstreetmap.org/way/48470608 altezza 5m
> http://www.openstreetmap.org/way/48470605 altezza 5m
> http://www.openstreetmap.org/way/145751101 altezza 2.5m
> http://www.openstreetmap.org/way/36368815 altezza 2m
Queste
http://www.openstreetmap.org/way/48470603 altezza 5m
http://www.openstreetmap.org/way/48470606 altezza 5m
http://www.openstreetmap.org/way/48470604 altezza 5m
http://www.openstreetmap.org/way/48470608 altezza 5m
http://www.openstreetmap.org/way/48470605 altezza 5m
sono delle ghiacciaie
(vedi foto di una di queste:
http://www.carsosegreto.it/2015/01/le-jazere.html )
La height negativa รจ stata usata per definire un dislivello in basso.
Qualche consiglio per come definire meglio questa "dimensione"?
Stessa cosa qui:
http://www.openstreetmap.org/way/145751101
E' una cantina, vedi foto, che si trova un livello sotto a questo cemento...
http://www.damjan.net/tmp/IMG_0623_krti_cantina.jpg
Anche qui qualche consiglio di come taggare la cantina?
Grazie
Damjan
Damjan
Maggiori informazioni sulla lista
Talk-it-fvg