[Talk-it] Strade statali in ambito urbano
ale_zena at libero.it
ale_zena at libero.it
Tue Apr 1 17:12:32 BST 2008
Per quanto riguarda le classificazioni leggendo la pagina inglese dei tag si parla di motorway come di strade ad accesso ristretto a due o più corsie, a doppia carreggiata e corsie d'emergenza.
Le tertiary sono definite come strade più ampie di 4 metri ma per la sopraelevata dovrebbe andare meglio trunk.
Dovremmo fare un minimo di chiarezza e aggiornare la pagina wiki dei tag per armonizzare tutta l'Italia.
Ho trovato anche questa pagina
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Highway
con le equivalenze internazionali, manca l'Italia.
Quote:
Varrebbe la pena, credo indicare anche Viale
Brigata Bisagno come "primary", in modo da connettere la SS45, la SS1 e la
Sopraelevata.
/Quote:
C'è una fonte attendibile che dica dove iniziano e finiscono precisamente? Come avrai notato ho modificato la SS1 sino a Brignole ma nel ponente mi sono fermato a Sestri Ponente perchè non so se passa in Via Puccini o all'interno (e nel tratto nuovo sino allo svincolo dell'aeroporto?)
P.S.: il vecchio tratto della SS45 verso Prato è stato declassificato o il nuovo pezzo è SS45bis o altro?
Alessandro Ale_Zena_IT
---------- Initial Header -----------
>From : talk-it-bounces at openstreetmap.org
To : "talk-it_at_openstreetmap" talk-it at openstreetmap.org
Cc :
Date : Sat, 29 Mar 2008 10:49:38 +0100
Subject : [Talk-it] Strade statali in ambito urbano
> Salve a tutti di nuovo.
>
> Sto riguardandomi la mappa di Genova, ed ho dei dubbi su come siano state
> etichettate certe strade che fanno parte della rete stradale sia urbana che
> interurbana.
>
> Mi ricordo che c'è stata una discussione tempo fa e si era deciso di usare il
> tag "tertiary" in questo caso ma... non mi sembra che funzioni. Ed esaminando
> la mappa per le località francesi e inglesi, mi pare che da quelle parti
> questa convenzione non sia usata: l'area urbana di Parigi è attraversate da
> un gran numero di strade rosse e verdi.
>
> A mio parere dovremmo fare lo stesso: con la convenzione attuale, alle scale
> inferiori, le strade statali spariscono a grande distanza dalle città... e se
> si volesse fare i pignoli, l'Aurelia sparirebbe dalla carta in Liguria,
> perché almeno sulla Riviera di Levante i paesi sono uno attaccato
> all'altro...
>
> Per Genova, in particolare, proporrei di prolungare la SS1 (O SP1, come è
> stata rinominata) fino a Piazza Verdi, e la SS45 fino al fondo di Via
> Canevari.
>
> Poi c'è la sopraelevata... Io l'avevo a suo tempo indicata come "motorway".
> Forse non è corretto, ma credo che vada indicata almeno come "primary", e
> forse anche come "trunk". Varrebbe la pena, credo indicare anche Viale
> Brigata Bisagno come "primary", in modo da connettere la SS45, la SS1 e la
> Sopraelevata.
>
> Che ne dite?
>
> Luciano
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list