[Talk-it] Mappe statali
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Fri Apr 4 16:17:23 BST 2008
>
> Message: 2
> Date: Fri, 4 Apr 2008 11:00:53 +0200
> From: "Piergiorgio Cipriano" <pg.cipriano at gmail.com>
> Subject: [Talk-it] Fwd: R: M(')appare Ferrara e dati di partenza
> To: "Edoardo Marascalchi" <edoardo at edoardomarascalchi.it>
> Cc: talk-it_at_openstreetmap <talk-it at openstreetmap.org>, Fabio de
> Luigi <f.deluigi at gmail.com>
> Message-ID:
> <119583c90804040200m4562722k84abc7b938276b87 at mail.gmail.com>
> Content-Type: text/plain; charset="iso-8859-1"
>
> Ciao Edo,
> ti giro la risposta (per ora mail) di Ciardi.
> Nei prossimi giorni passer? dall'Archivio Cartografico di RER per il "codice
> di utilizzo" (ho gi? preso contatti) in modo da avere nero su bianco.
>
> RER sembra essere molto interessata all'ipotesi "liberazione dati": forse
> (non ? detto) nelle prossime settimane potrebbero esserci buone notizie.
>
> pg
>
Si deve mettere il tag della fonte in un modo, che non si po piu
cambiare (admin tag). Penso di aver letto, che l'hanno fatto cosi in
Ollanda con i dati del AND.
Secondo domanda: sieti sicuri, che il metodo di proiezione di queste
mappe e uguale a quello di OSM (Mercator)? Qualche settimane fa
qualcuno a scritto qui, che la cartografia statale normalmente usa il
sistema Cassini-Soldner. Per ottenere degli risultati buoni, bisogno
di trasformare le mappe prima di usarli, quando sono in
Cassini-Soldner, perche OSM usa Mercator/WGS84.
Martin
More information about the Talk-it
mailing list