[Talk-it] E' consentito mappare?

Carlo Stemberger carlo.stemberger at gmail.com
Sun Aug 24 21:47:20 BST 2008


Alessio Zanol ha scritto:
> Alle 18:17 di domenica 24 agosto 2008 niubii ha scritto:
>   
>> Questa e' la situazione aggiornata al lontano 1993, quando ho sostenuto
>> l'esame di Topografia.
>>     
>
> Qui c'è il riferimento alla legge del 2000
>
> http://www.kapcasalboni.it/page37/page41/page41.html
>
> """Art. 3. Disciplina delle attivita' di ripresa aerea
>
> 1. [...] l'effettuazione di rilevamenti e riprese aeree sul territorio 
> nazionale e sulle acque territoriali *e' consentita senza preventivi atti di 
> assenso* da parte di autorita' o enti pubblici."""
>
> L'ho letto velocemente quindi magari mi è sfuggita qualche clausola-fregatura.
>   
Scusa, ma non serve alcuna clausola fregatura: bastano semplicemente le 
parole immediatamente successive. Noi non siamo né autorità né Ente 
pubblico.
> Tra l'altro il sito è di un tizio che fa foto con aeree attaccando la camera 
> agli aquiloni.. potrebbe essere un ottimo modo per arricchire 
> www.openaerialmap.org che è il fratello di OSM.
> Qualcuno ha voglia di provarci? :)
>   
Per provare l'ebrezza della galera? :-)

-- 
 .'  `.   | Registered Linux User #443882
 |a_a  |  | http://counter.li.org/                      .''`.
 \<_)__/  +---                                         : :'  :
 /(   )\                                          ---+ `. `'`
|\`> < /\                  Registered Debian User #9 |   `-
\_|=='|_/       http://debiancounter.altervista.org/ |





More information about the Talk-it mailing list