[Talk-it] Presentazioni e Itenzione
Roberto Navoni
r.navoni at radionav.it
Fri Aug 29 16:01:56 BST 2008
Buongiorno Pablo ,
ricambio i tuoi saluti con la mia presentazione , mi chiamo Roberto
Navoni e sono il CEO di Laser Navigation srl ... http://www.radionav.it
oppure il mio blog è http://www.techcaffe.com . Come per te il progetto
OSM mi ha affascinato fin dal primo momento. Attualmente la nostra
società è impegnata nella progettazione di navigatori satellitari
professionali / consumer ( alla tom tom ) con qualche innovazione in
piu' , quindi anche io ne capisco abbastanza di routing di grafi
professionali ... e di un prodotto di mobile mapping Laser sfera ....
nel mio blog ne parlo . Attualmente la mia società ha deciso di
appoggiare il progetto mettendo a disposizione della community i dati
prodotti dal mezzo di mobile mapping (file gpx) e aiutare nel definire
le specifiche di navigabilità del grafo e normalizzazione del geocoding.
Quindi stiamo pensando un po' la stessa cosa ...
qualcosa di già pronto non c'e' ... ma scrivendo un po' di codice ho
utilizzato Josm e Kosmos per editare grafi professionali come ad esempio
Teleatlas e Navtech .. Se hai bisogno di qualche chiarimento non esitare
a contattarmi.
Comunque per fare quello che hai in mente tu ... mi sa' che è piu'
semplice mettersi in piedi una Sandbox ( un clone del server OSM ) ...
e fare un po' di esperimenti su quella piattaforma. Ne stiamo appunto
discutendo di questa opporunità se vuoi esser dei nostri benvenuto ;)
Comunque per avere alcuni spunti in merito alla cosa puoi trovare un
valido progetto qui : http://www.openrouteservice.org
Un saluto
Roberto Navoni
> Prima di tutto presentarmi. Mi chiamo Pablo, sono spagnolo e lavoro in
> Italia in produzione cartografica per le Nazione Unite. Sono molto
> interessato in questo progetto e penso che posso condividere le mie
> conoscenze al servizio di OpenStreetMap.
> In fatti, sto lavorando con un amico nel mio tempo libero in un
> progetto relazionato con il routing per i mezzi pubblici. Abbiamo
> deciso di cominciare con Milano, e per questo vogliamo fare alcuni
> cambi nella cartografia attuale. Soprattuto sarebbe una questione di
> correggere la topologia attuale. Ovviamente, OSM non e pensato per
> mantenere la topologia delle strade, e quindi ci sono alcuni errori
> (concretamente, in torno a 1800 errori). Questo e molto facile di
> risolvere utilizzando software professionale come ArcGIS. Il problema
> e la esportazione e importazione di data.
> Primo problema, esportare da OSM:
> -Si può esportare come XML, e dopo ci sono script per esportare a SHP,
> ma il problema 'e che non ho trovato ancora nessuna che esporti tutti
> i tag
> -Si può scaricare il planet.osm in formato shp, ma ci sono soltanto
> alcuni tag (type, name, oneway)
>
> Quindi, una volta fatte le edizione topologiche, vorrebbemo importare
> a openstreetmap un altra volta. I problemi sono:
>
> -Come si fa? Qui lo ha fatto prima? Sarebbe utilizzare un script per
> esportare e dopo caricarlo su JOSM e inviarlo?
> -Nel shapefile ci saranno tutte le strade. Se inviamo tutte, faremmo
> un UPDATE di tutte le strade, o soltanto quelle che sono state modificate?
> -Se inviamo strade che hanno avuto la sua geometria modificata, ma non
> i tag, i tag vengono modificati? Voglio dire che, se utilizziamo
> quello di planet.osm, mancano i tag, allora, quelli taga mancanti son
> cancellati?
>
> E Più e meno e questo che volevo chiedere. Conoscere esperienze di
> altri abbiano fatto una cosa simile.
>
> Grazie
>
> --
> Pablo Vega
> Nessun virus nel messaggio in arrivo.
> Controllato da AVG - http://www.avg.com
> Versione: 8.0.138 / Database dei virus: 270.6.10/1638 - Data di rilascio: 27/08/2008 19.06
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list