[Talk-it] Chiese
Giovanni Mascellani
g.mascellani at gmail.com
Sat Aug 30 18:33:25 BST 2008
Il giorno sab, 30/08/2008 alle 14.58 +0200, Carlo Stemberger ha scritto:
> Ho visto che le chiese sono taggate in modo molto vario.
>
> Purtroppo anche il wiki non è precisissimo e c'è anche almeno una
> contraddizione: qui[1] dice di usare solo un nodo singolo (element) con
> amenity=place_of_workship, mentre qui[2], nello specchietto a destra,
> indica anche "area" come element valido.
>
> Facciamo chiarezza una volta per tutte? :-)
Io sarei favorevole a lasciare entrambe le possibilità: se uno ha la
possibilità di mappare l'intero edificio lo fa, altrimenti mette solo un
puntino. Mi sembra che la stessa cosa si faccia anche per varie altre
feature.
Gio.
--
Giovanni Mascellani <g.mascellani at gmail.com>
Pisa, Italy
Web: http://giomasce.altervista.org
SIP: g.mascellani at ekiga.net
Jabber: g.mascellani at jabber.org / giovanni at elabor.homelinux.org
GPG: 0x5F1FBF70 (FP: 1EB6 3D43 E201 4DDF 67BD 003F FCB0 BB5C 5F1F BF70)
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 315 bytes
Desc: Questa ? una parte del messaggio firmata digitalmente
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20080830/e6f7a527/attachment.pgp>
More information about the Talk-it
mailing list