[Talk-it] progetti
Simone Cortesi
simone at cortesi.com
Wed Jan 30 17:45:00 GMT 2008
On 1/30/08, Daniele Forsi <dforsi at gmail.com> wrote:
> ho corretto "Universtiy" in questo modo: ho trovato le coordinate del nodo con
> wget "http://www.informationfreeway.org/api/0.5/node[amenity=Universtiy]"
> poi l'ho visualizzato in josm, ma dà errore se si sceglie un bounding
> box troppo piccolo quindi ho dovuto scaricare più roba del necessario
> e ho dovuto cercare il nodo tra i vari POI
grazie dell'interesse.
a quanto pare l'API permette anche gli aggiornamenti, leggendo qui,
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_Protocol_Version_0.5
effettuanto una chiamata PUT puoi modificare dei parametri. immagino
tu debba accedere all'api passando il tuo username e password
URLencodato, e credo sia piu' semplice che scaricarsi singolarmente i
dati con josm.
-S
--
Simone Cortesi
All that is gold does not glitter;
not all those that wander are lost.
J.R.R. Tolkien
More information about the Talk-it
mailing list