[Talk-it] corretta ortografia dei nomi delle strade
vic
vic at zini-associati.it
Fri Jul 25 14:32:52 BST 2008
Giovanni Fasano ha scritto:
>> È quello che avevo già detto anch'io: i cartelli stradali sono del tutto
>> inaffidabili ---> quella frase va tolta dal wiki.
>>
> Saranno inaffidabili ma sono quelli su cui ci si basa andando in giro,
Mi intrometto per una cosa che ho notato riguardo l'inaffidabilita'
delle targhe toponomastiche.
A Parma , mia citta', ho notato che in un certo periodo, alle targhe
murate sui palazzi, sono stati affiancati i cartelli su palo (tutti
rigorosamenti scritti in minuscolo) e che spesso le indicazioni non
coincidono.
Cosi' e' possibile trovare sul muro "VIA DANTE" e sul cartello "via
dante alighieri" oppure sul muro "STRADA REPUBBLICA" e sul cartello
"starda della repubblica".
In questi casi il mappatore impazzisce, specialmente perche' le due
segnaletiche sono a distanza ravvicinata.
P.S. Ho notato pero' che alcuni programmi di navigazione o mappe online,
prevedono una funzione di disanbiguita', percui se digito "via dante" mi
viene chiesto se voglio andare in via dante alighieri o in via dante
pincopanco.
P.S.2 gli esempi di cui sopra non sono necessariamente veri, non mi
ricordo per quali strade o vicoli ho notato il fatto, so solo che l'ho
notato.
--
vic
Here comes the rain again
Falling from the stars
Drenched in my pain again
Becoming who we are
More information about the Talk-it
mailing list