[Talk-it] ATM
ale_zena at libero.it
ale_zena at libero.it
Fri Jul 25 17:40:51 BST 2008
La mia versione di Josm (732) li segna come:
amenity=atm
operator=il_nome_della_banca
Guardando qui:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Map_Features
dice di usare
amenity=bank
operator=il_nome_della_banca
atm=yes
ogni tanto controllo questa pagina e direi che è stata approvata da poco.
Alessandro Ale_Zena_IT
---------- Initial Header -----------
>From : talk-it-bounces at openstreetmap.org
To : talk-it at openstreetmap.org
Cc :
Date : Thu, 24 Jul 2008 23:21:36 +0200 (CEST)
Subject : [Talk-it] ATM
>
> E tre!
>
> Come indicare gli ATM (i bancomat per noi italiani)
>
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/It:Map_Features/Essenziali
>
> dice di usare:
>
> amenity=bank ; atm
>
> JOSM usa:
>
> amenity=bank
> atm=true
>
> quale delle due è la più corretta?
>
> Ciao Gio.
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list