[Talk-it] problema con classificazione strade
Emilio Anzon
pan at linux.it
Sat Jun 28 20:32:12 BST 2008
On Fri, Jun 27, 2008 at 12:45:07PM +0200, Alberto Riva wrote:
> Salve a tutti,
> avrei una piccola domanda da newbie: sto mappando la zona dolomitica in
> provincia di Belluno (la città dove abito) e ho un problema di
> classificazione delle strade...
non sei il solo...
> Alcuni anni fa, quasi tutta la rete di strade statali (highway=primary)
> è passata in mano all'azienda regionale "Venetostrade" con una
> conseguente declassificazione delle stesse in Strade Regionali e
> Provinciali (highway=secondary). Ora, mi ritrovo che nelle vicine
no guarda che la classificazione "amministrativa" non conta granché per
noi - noi ci riferiamo a come sono le strade "fisicamente"
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Map_Features#Physical
> regioni (Friuli e Trentino Alto Adige) le stesse strade sono invece
> ancora statali, quindi cambiano di colore e dimensione della linea in
> corrispondenza del confine.
direi che sarebbe una cosa da evitare
> Faccio finta di niente e lascio tutto "secondary" oppure classifico le
> vecchie strade statali declassate come "primary"?
la seconda che hai detto (cit.)
\Emilio
More information about the Talk-it
mailing list