[Talk-it] problema con classificazione strade
Emilio Anzon
pan at linux.it
Mon Jun 30 00:23:32 BST 2008
On Mon, Jun 30, 2008 at 12:39:01AM +0200, Carlo Stemberger wrote:
> Alessio Zanol ha scritto:
> > Il mio criterio su come taggare è circa questo:
> > la strada è di importanza nazionale (primary), regionale (secondary) o
> > locale/cittadina (tertiary)?
> >
be' alcune strade possono essere "di importanza regionale" perché sono
le _uniche_ che arrivano in un certo posto ma magari sono delle
*trazzere* :) quindi al max sono unclass.
ad es. la SS113 in Sicilia è mooolto più grande nella parte che
attraversa Palermo che nella parte che congiunge Tusa con Cefalù
e non parliamo delle provinciali...
> > A questo proposito ***proporrei di modificare e semplificare la descrizione
> > nella Map Features italiana***.
> >
proponi nel wiki...
> Avete anche il mio sostegno! Per me la tua proposta è già perfetta così,
> mettila pure mano al wiki ;-)
>
direi di aspettare cosa dicono gli altri....
> Questa interpretazione conferma tra l'altro che primary nelle strade
> cittadine di Milano è completamente fuori luogo. Aggiungo: neanche
> secondary è sensato (la circonvallazione è utile solo per spostarsi _in_
> Milano). Terziary è l'unico tag che può andar bene in quel caso.
>
non sono d'accordo
Milano la conosco pochino (ho abitato lì un anno soltanto) ma in altre
città (vedi Palermo) secondary è usabile e sensato.
A parte che viale Zara è "almeno" tert. ma io direi sec.
Bisogna stare attenti che le varie class. (pri-sec-tert) *devono* avere
significato diverso in ambito urbano da quello extra-urbano
altrimenti bisognerebbe aumentare le class. a dismisura, seguite il wiki
sui problemi che hanno un USA per questa cosa.....
\Emilio
More information about the Talk-it
mailing list