[Talk-it] Suggerimenti per una mappatura fedele e rapida di tracce GPS
Elena of Valhalla
elena.valhalla at gmail.com
Mon Mar 10 21:58:32 GMT 2008
Ciao
On Mon, Mar 10, 2008 at 10:05 PM, Edoardo Marascalchi
<edoardo at edoardomarascalchi.it> wrote:
> Osid Osid ha scritto:
> > Ovviamente, però, se la creazione delle way si fa "ad occhio"
> > approssimando i nodi si corre il rischio qualora si utilizzi la base
> > cartografica OSM in un software di navigazione di percorrere il nulla
> > :-P.
> Vorrei tranquillizzarti sul fatto che spesso e volentieri i navigatori
> commerciali ti indicano "nel nulla"..
> non andiamo ad occhio solo noi.. lo fanno anche quelli di navteq &C.
anche perche' la larghezza della strada un certo margine d'errore lo da
comunque ho visto usare delle mappe di osm su navit (mi sembra) e
quando il segnale era decente si risultava sempre sulle strade
e so con certezza che non erano strade segnate con estrema precisione O:-)
> Non stare a sbatterci troppo la testa. L'unico modo vero per avere
> precisioni ragionevoli è usare i teodoliti (o rubare la cartografia al
> comune...)
sempre che la cartografia del comune sia accurata, e non basata su
misurazioni fatte per il catasto teresiano
parlo per ipotesi pessimistica, non perche' ho delle prove
--
Elena of Valhalla
homepage: http://www.trueelena.org
email: elena.valhalla at gmail.com
More information about the Talk-it
mailing list