[Talk-it] Suggerimenti per una mappatura fedele e rapida di tracce GPS
graham
graham at theseamans.net
Tue Mar 11 00:32:20 GMT 2008
Osid Osid wrote:
> Sto tentando di utilizzare JOSM ma lo trovo un po' scomodo sopratutto
> quando tento di fare il merge dei layer (quello GPX e quello OSM
> scaricato dal server) perché devo eliminare manualmente tutti i
> doppioni dei nodi e delle way.
Penso che forse non lo stai a usare nella maniera piu naturale; forse
uno degli italiani qua lo puo spiegare meglio che io...?
> Inoltre il principio di editing è IMHO
> controintuitivo.
> Inoltre ho notato che lo "sfondo" di Yahoo è abbastanza vecchio ed
> eccessivamente sfalsato.
Questo si, con certezza
> Preferisco usare come riferimento il WMS di Google Maps (ovviamente
> usando i dati GPS da me recuperato per non avere problemi di
> copyright).
Il problema e' che tecnicamente yaho ci ha dato il permesso per
utilizare le loro fotografie cosi, e google no. E nella mia zona noto
che anche google molte volte ha dei dettagli che gia hanno cambiato
nella realta..
Graham
>
>> traccia. Oppure usi potchland, ovvero l'editor online, che anch'esso
>> visualizza le immagini dal satellite come sfondo. Ovviamente questo funziona
>> dove le immagini sono disponibili con una risoluzione adeguata. Ma da quel
>> che ho visto Milano e' ben servita...
>
> Sì, però Potlatch ultimamente ha un lag mostruoso quando deve
> recuperare le ways...
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it
More information about the Talk-it
mailing list