[Talk-it] Primary o trunk?
niubii
f.pelullo at libero.it
Sun May 11 16:30:34 BST 2008
> > Il giorno ven, 09/05/2008 alle 21.05 +0200, Stefano Pallicca ha
> scritto:
> > > Salve,
> > > Ho una strada da taggare: il problema è che non so se taggarla
> come
> > > primary o trunk.
> > > Le caratteristiche sono le seguenti:
> > > E' la variante della SS1 Aurelia, due carreggiate divise da un
> > > guard-rail e due corsie per senso di marcia. Per accedere alla
> strada
> > > ci sono degli svincoli del tutto simili a quelli delle
> superstrade.
> > > Il dubbio però sorge dal fatto che la strada non è una
> superstrada,
> > > ovvero uno volendo potrebbe anche andarci in bicicletta :-)
> > > Che ne pensate?
> >
> > primary! le SS sono quasi tutte primary. Poi la disegni per
> benino con i
> > due sensi di marcia (onenway=yes) e con gli svincoli (primary_link)
> >
>
Veramente, nella pagina wiki di openstreetmap
(http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Tag:highway%3Dtrunk) , la
definizione di trunk e' diversa:
"... Strade importanti che non sono autostrade. In genere gestite da
un'autorità centrale, non un'amministrazione locale. Non deve
necessariamente essere una strada a carreggiate separate".
A me viene in mente proprio una strada statale, che ha tutte le
caratteristiche della definizione wiki.
Sto utilizzando highway=trunk per le statali con spartitraffico
centrale, e highway=primary per le altre statali.
IMHO il ragionamento prescinde dalla libera circolazione di tutti i
mezzi o solo di una parte.
Ciao
/niubii/
More information about the Talk-it
mailing list