[Talk-it] R: Navigatori impazziti... (forse)
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Wed Nov 12 23:54:31 GMT 2008
Ezio Querini ha scritto:
>
> Probabilmente è colpa di questo nodo http://www.openstreetmap.org/browse/node/293248311 che risulta 3 volte sulla stessa way.
>
Chissà perché...
comunque ho rifatto il pezzo di strada lì attorno, senza spostare
niente: il risultato visivo dovrebbe essere identico ma dovrei aver
sistemato (ho ricontrollati il tuo link e sembra a posto). Grazie mille!
> La rotonda un po' più su è da aggiustare, cosi fa abbastanza pena.
>
Sono d'accordo, ma non l'ho disegnata io :-) Piano piano sto sistemando
un sacco (davvero un sacco) di questi problemini.
> Inoltre ci sono un sacco di strade senza nodi in comune agli incroci, in queste condizioni trovare un percorso logico è quasi impossibile per qualsiasi navigatore.
>
La maggior parte delle mie correzioni sono di questo tipo: non essendo
lì in zona è un lavoro che posso fare comunque (e ce n'è ancora tanto).
Sarebbe meglio però che, quando si inseriscono nuovi dati, li si
inserisse con cura... si perde un casino di tempo a sistemare a posteriori!
Grazie ancora!
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list