[Talk-it] Strade statali
ale_zena at libero.it
ale_zena at libero.it
Thu Oct 2 13:08:49 BST 2008
Si continua a discutere su strade provinciali più larghe di statali o statali con limiti a 50kmh e così via: io solitamente rispetto le caratteristiche amministrative aggiungendo, ove significativo, limiti di larghezza, max_altezza , velocità e numero di corsie. L'occhio è salvo (anche se mi ripeto spesso il mantra: non mappo per il rendering - non mappo per il rendering) e lascio le problematiche di routing ad un algoritmo che consideri le caratteristiche delle strade.
Troppo semplicistico come approccio?
Alessandro Ale_Zena_IT
---------- Initial Header -----------
>From : talk-it-bounces at openstreetmap.org
To : "openstreetmap list - italiano" talk-it at openstreetmap.org
Cc :
Date : Thu, 2 Oct 2008 11:46:05 +0200
Subject : Re: [Talk-it] Strade statali
> On Thu, Oct 2, 2008 at 11:38 AM, Carlo Stemberger
> <carlo.stemberger at gmail.com> wrote:
> > [...]
> > Infine (lo so che il rendering non dovrebbe interessarci...) immaginate
> > una qualsiasi strada italiana: i limiti cambiano in continuazione,
> > soprattutto quando si passa da un comune all'altro. Come verrebbe
> > renderizzata questa strada, secondo questo criterio? Sarebbe un
> > susseguirsi continuo di minuscoli segmenti di colori diversi
> > (primary-secondary-primary-secondary-tertiary-primary...), praticamente
> > la mappa sarebbe inutilizzabile, del tutto illeggibile.
>
> non solo la mappa sarebbe illeggibile, anche un programma di routing
> impazzirebbe, dato che di solito il suo algoritmo cerca di piazzarti
> sulla prima strada piu` grossa e fartici rimanere fino quasi a
> destinazione
>
> --
> Elena of Valhalla
>
> homepage: http://www.trueelena.org
> email: elena.valhalla at gmail.com
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list