[Talk-it] domanda su amenity=place of worship
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Mon Oct 13 10:27:47 BST 2008
Bighi ha scritto:
> Io ho usato la prima e mi pare piu' giusta, in quanto come dicono ci
> potrebbe essere Duomo, Cattedrale, Cappella, Santuario, e chi ne sa
> quale altra... poi se faccio una ricerca e' giusto che mi compaia chiesa
> e non S. Marco che potrebbe benissimo essere una via.
>
Faccio però notare che su tutte le carte esistenti non è mai scritto
"chiesa di", ma sempre e solo il nome della chiesa. Sono anch'io
d'accordo che sarebbe importante aggiungere queste informazioni
(soprattutto nel caso di una ricerca); visto che non dobbiamo fermarci
al rendering, dobbiamo dunque trovare i tag più appropriati.
Ora, il tag "name" secondo me va usato solo e soltanto per il nome, per
l'appunto... non per indicare il tipo edificio.
Per fare una cosa pulita andrebbe aggiunto un nuovo tag.
IMHO
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list