[Talk-it] domanda su amenity=place of worship
Luigi Toscano
ltosky at yahoo.it
Tue Oct 14 14:30:47 BST 2008
jacopogg83 ha scritto:
> Carlo Stemberger wrote:
>> Giovanni Fasano ha scritto:
>>> Luigi Toscano dixit:
>>>
>>>> Giovanni Fasano ha scritto:
>>>>
>>>>> Nel tag name mettiamo solo il nome o anche la denominazione chiesa,
>>>>> sinagoga moschea etc).
>>>>>
>>>>> Ovvero :
>>>>>
>>>>> 1) name = Chiesa di San Marco
>>>>>
>>>>> oppure
>>>>>
>>>>> 2) name = San Marco
>>>>>
>>>> Non so se esiste "la" soluzione. Io ho usato la versione 1), anche
>>>> perché copre i casi di "Duomo di..." e "Basilica di...".
>>>>
>>>>
>>> Sarei anch'io orientato per quella soluzione, ma prima di riportarla
>>> esplicitamente nella wiki volevo sentire il parere degli altri...
>>>
>> Mmmm, io invece sono più per la 2: quasi sempre si tratta di una chiesa,
>> mi sembra pedante indicarlo ogni volta.
>>
>> Per il duomo basta limitarsi a "Duomo", come nome: è inutile dire di che
>> città si tratti.
>
> Io mi rifaccio alla opzione 1) e aggiungo che sarebbe meglio porre nel tag
> 'name' il nome del santo (o altro) a cui è consacrata e non quello più
> 'turistico'. Non mi sbaglio a dire "Duomo di Milano", ma mi sembra incorretto.
Beh, per quello si dovrebbe vedere qual è il nome ufficiale.
Se poi c'è un nome non ufficiale, ma più conosciuto (o altrettanto
conosciuto) di quello ufficiale, si può sempre usare il tag loc_name.
Mi "accorgo" adesso, ad esempio, che il Duomo di Catania sia in realtà
la Cattedrale di Sant'Agata... devo cambiare un paio di tag :)
Ciao
--
Luigi
More information about the Talk-it
mailing list