[Talk-it] confini e relazioni: script di correzione
Simone Cortesi
simone at cortesi.com
Fri Oct 31 01:45:32 GMT 2008
On Thu, Oct 30, 2008 at 7:01 PM, Paolo Molaro <lupus at oddwiz.org> wrote:
> On 10/30/08 Simone Cortesi wrote:
>> 1. la relation italia, lh'o ricreata io a mano dopo, per il momento è
>> stata aggiunta tutta la sardegna e un pezzo di costa adriatica.
> Perlomeno nell'italy.osm che ho lo script non ha rilevato incongrunze
> nella relation Italia.
la relation dovrebbe essere questa:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/48130
ma va bene anche rifarla purche' sia completa di tutto.
>> 2. alcuni comuni in abruzzo, ad esempio: San Demetrio Ne' Vestini,
>> Rocca di Mezzo
>> 3. la provincia di genova e la regione liguria mancano della loro relation.
>>
>> paolo, il tuo script è in grado di correggere queste cose?
>>
>> se ti servisse ho qui il file dell'upload originale.
>
> Ovviamente bisgna fare uno script apposta, visto che il problema e'
> diverso.
> Se hai un elenco delle way e relazioni che non sono state caricate,
> posso fare uno script che le estragga dal tuo file e poi puoi caricare
> solo quelle. Oppure serve un modo per associare l'id sul database osm
> all'id fake nel tuo file e quindi creare l'elenco automaticamente.
> Se hai queste info su puo' fare.
ti ho messo tutto qui: http://cortesi.com/confini.tar.bz2
errori.osm è il file ricavato a mano da me confrontandolo con gli
errori dati dal bulk_import in fase di upload, cioe' questi errori:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Italian_Borders#Upload
-S
More information about the Talk-it
mailing list