[Talk-it] regioni
Giovanni Mascellani
g.mascellani at gmail.com
Mon Sep 1 09:45:27 BST 2008
Il giorno lun, 01/09/2008 alle 09.30 +0200, Simone Cortesi ha scritto:
> On Mon, Sep 1, 2008 at 9:24 AM, Cristiano Giovando <giovand at gmail.com> wrote:
>
> > Per quanto riguarda l'import dei confini amministrativi mi sembra
> > chiaro che non ci debbano essere sovrapposizioni di linee, ma anzi
> > attributi che definiscano la topologia (e.g. left e right) e
> > relazioni. I confini regionali così come sono caricati adesso non sono
> > corretti.
>
> infatti folevo proporre di toglierli, tanto vanno ricaricati come relation...
>
> procedo?
Secondo me prima di fare altre modifiche è opportuno definire bene a che
situazione vogliamo arrivare. Provo a sintetizzare una proposta che
riassuma tutte le esigenze che sono venute fuori fino ad ora. Questa
proposta riguarda solo il "prodotto finito": come arrivarci tecnicamente
propongo di discuterne dopo, una volta che siamo d'accordo su questo.
Ogni linea (confine amministrativo o costa) deve esistere una volta sola
e deve essere taggata come costa se lo è oppure con il confine
amministrativo di priorità più alta se non lo è. In questo modo per ogni
way è subito chiaro se di quale tipo di confine si tratta, assumendo
(spero che questo sia sempre vero!) che l'essere confine di un certo
grado implichi l'essere confine di tutti i gradi inferiori. In ogni
linea viene indicato cosa c'è a destra ed a sinistra, a tutti i livelli
amministrativi per questo ha senso (ossia, su un confine provinciale si
indicano i comuni e le provincie a destra ed a sinistra, ma non le
regioni).
In aggiunta a questo, tutti i territori amministrativi vengono
rappresentati più correttamente come relazioni che riuniscono tutte la
way che descrivono il loro confine. In questo modo è possibile sapere
immediatamente qual è il confine completo di un determinato territorio,
senza dover fare i salti mortali tra le varie gerarchie di tutti i
confini nella mappa.
Non dovrebbe essere molto difficile scrivere un programmino che
controlli ogni tanto la consistenza di tutti i dati, ossia che verifichi
che tutte le way che fanno parte di una relation che rappresenta un
territorio amministrativo effettivamente riportino i tag corretti.
Che ne dite?
Gio.
--
Giovanni Mascellani <g.mascellani at gmail.com>
Pisa, Italy
Web: http://giomasce.altervista.org
SIP: g.mascellani at ekiga.net
Jabber: g.mascellani at jabber.org / giovanni at elabor.homelinux.org
GPG: 0x5F1FBF70 (FP: 1EB6 3D43 E201 4DDF 67BD 003F FCB0 BB5C 5F1F BF70)
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 315 bytes
Desc: Questa ? una parte del messaggio firmata digitalmente
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20080901/27563a23/attachment.pgp>
More information about the Talk-it
mailing list