[Talk-it] regioni
Diego Roversi
diegor at tiscali.it
Tue Sep 9 21:46:14 BST 2008
On Mon, Sep 01, 2008 at 09:30:24AM +0200, Simone Cortesi wrote:
> On Mon, Sep 1, 2008 at 9:24 AM, Cristiano Giovando <giovand at gmail.com> wrote:
>
> > Per quanto riguarda l'import dei confini amministrativi mi sembra
> > chiaro che non ci debbano essere sovrapposizioni di linee, ma anzi
> > attributi che definiscano la topologia (e.g. left e right) e
> > relazioni. I confini regionali così come sono caricati adesso non sono
> > corretti.
>
> infatti folevo proporre di toglierli, tanto vanno ricaricati come relation...
>
> procedo?
>
La cosa interessante e' che in alcuni casi sono piu' corretti i confini
regionali di quelli nazionali. In particolare ho notato che il confine
lombardo con la svizzera e' piu' preciso di quello nazionale, almeno nei
dintorni di Como.
A questo punto non potrebbe convenire lasciarlo temporaneamente e fare un
opera di correzione dei confini nazionali, confrontandoli con quelli
regionali?
Non so se altri hanno trovato simili riscontri. Ovvero se quelli regionali
sono piu' precisi di quelli nazionali...
--
Saluti / Regards
Diego Roversi |
| diegor at tiscalinet.it
More information about the Talk-it
mailing list