[Talk-it] Conversione coordinate
Francesco de Virgilio
fradeve11 at gmail.com
Sun Apr 5 15:06:43 BST 2009
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Buongiorno lista,
un archeologo mi ha donato le coordinate di un paio di siti di scavo
visitabili ed accessibili al pubblico nel parco archeologico di Egnazia
(Puglia), da lui personalmente rilevate. L'area archeologica è vasta
qualche ettaro, quindi stavo pensando di inserire per ogni punto dove
affiorano le vestigia della civiltà romana un "historic=ruins".
Me le ha appuntate su un foglietto, ma non riesco a capire come
ricavarne l'equivalente in DMS; qualcuno può dare un senso alle
coordinate che mi sono state passate?
701284,3 - 4529530 ------- muraglione nord
701481,3 - 4529147 ------- centro acropoli
701887,7 - 4528716 ------- limite sud
Grazie
- --
Francesco de Virgilio
*Ubuntu-it Member and Wiki Editor*
mailto:fradeve at ubuntu-it.org
http://wiki.ubuntu-it.org/FrancescoDeVirgilio
*Wikimedia projects contributor*
http://en.wikipedia.org/wiki/User:Fradeve11
*OpenStreetMap Mapper*
http://www.openstreetmap.org/user/Fradeve11
*Blog*
http://fradeve.netsons.org
"Love - Peace - Freedom - Free Software"
GPG 0x6482E056 (FP B996 A12C BD52 2A9B CDD3 812D 462D 93B0 6482 E056)
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.9 (GNU/Linux)
iEYEARECAAYFAknYuuwACgkQRi2TsGSC4FYwXQCggpR6ETTzIDLOSXdTiiGgNopt
RfcAoJ3L3WhmOjmPjOTHVR58KZzYiTs5
=SFoJ
-----END PGP SIGNATURE-----
More information about the Talk-it
mailing list