[Talk-it] Chioschi ed edicole (di nuovo)
Luigi Toscano
ltosky at yahoo.it
Fri Apr 10 14:30:57 BST 2009
Ciao,
dopo le ultime discussioni sulla modalità di mappatura delle edicole[1]
e tabaccherie[2], sulla difficoltà dell'uso di shop=kiosk in Italia,
dove il chiosco indica la struttura e la particolare categoria
merceologica, come talvolta succede, si è fermato tutto. Nel frattempo
qualcuno ha messo un collegamento [3] a shop=kiosk nella pagina di
newsagent.
Seguendo alcune opinioni nelle discussioni di cui sopra, direi che la
soluzione migliore sarebbe usare building=kiosk abbinato all'appropriato
shop=... (tra cui anche newsagent).
Come si fa a riprendere le proposte (sia per building=kiosk, che credo
sia più facile far passare, sia per shop=newsagent) ed inserirle tra
quelle ufficiali, a parte usarle in tutta Italia e mettere di fronte gli
altri al fatto compiuto?
[1]http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2009-January/004860.html
[2]http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2009-February/005522.html
[3]http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Newsagent
Ciao
--
Luigi
More information about the Talk-it
mailing list