[Talk-it] strade e confini
Luigi Chiesa
lchiesa at tiscalinet.it
Tue Apr 14 07:55:25 BST 2009
Salve, è la prima volta che scrivo a questa mailing list e mi scuso se l'argomento è già stato trattato in passato.
Mappando man mano le strade della mia zona mi imbatto in confini comunali approssimativi, perciò li sposto o aggiungo qualche punto perché le strade in questione ricadano nel comune giusto. Recentemente però sono incappato in una strada che fa da confine, cioè il confine passa sulla mezzaria e la strada è fittamente edificata e abitata su entrambi i lati (per fortuna in questo caso il nome della strada è lo stesso, ma non si può escludere che esistano strade di confine con nomi diversi a seconda del lato).
Qual è il modo migliore per mappare?
1. Far sovrapporre confine e strada con punti coincidenti ma diversi.
2. Inglobare la strada nel comune più grosso portando il confine al margine della strada
3. Zigzagare a ogni curva da un lato all'altro alternativamente.
4. altre proposte
Per estensione lo stesso problema c'è per i confini che coincidono con i fiumi.
Luigi62
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20090414/1a6231cf/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list