[Talk-it] WMS CTR lombardia
Stefano Pedretti
stefano.pedretti at gmail.com
Tue Apr 28 17:49:00 BST 2009
2009/4/28 Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>
> On Tue, Apr 28, 2009 at 12:05 AM, Stefano Pedretti
> <stefano.pedretti at gmail.com> wrote:
> > Così funziona anche a me, ma confermo lo shift di circa 100 metri verso
> sud
> > del wms.
>
> E' "sicuramente" dovuto al fatto che la CTR è in Monte Mario 1 e la
> conversione in tempo reale fatta dal WMS è imperfetta.
Scusate l'ignoranza, ma si tratta semplicemente di un offset o anche
riscalatura? In caso si potrebbe pensare a qualche trick in josm?
Intanto vi ripropongo l'ultima "stringa" formulata. Questa è la CTR
completa:
http://www.cartografia.regione.lombardia.it/ArcGIS93/services/wms/ctr_wms/MapServer/WMSServer?version=1.3.0&&CRS=CRS:84&Layers=0&FORMAT=image/png&request=getmap&STYLES=default
Prossimo tentativo, le ortofoto.
--
-----------------------------
Pedretti Stefano
stefano.pedretti at gmail.com
PGP Fingerprint: 5B00129E
http://paroledisilicio.wordpress.com
Skype : ste.pedro83
mobile: +393292348186
-----------------------------
Sent from Brescia, Lombardia, Italia
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20090428/4dd29c88/attachment.html>
More information about the Talk-it
mailing list