[Talk-it] chiese e building
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Wed Aug 19 08:39:07 BST 2009
Il 19/08/2009 05:31, Martin Koppenhoefer ha scritto:
> prova di mettere building=church.
>
>
...tag che però non è illustrato da nessuna parte sul wiki[1,2]: se i
programmi di rendering già supportano questa funzionalità, direi che
bisognerebbe formalizzare questa cosa una volta per tutte. Sarebbe
ottimo se building=church disegnasse anche una croce al centro dell'area
(allo stesso modo del tag applicato ad un singolo nodo), cosa che
avevamo evidenziato ormai un sacco di mesi fa e che però manca ancora.
Fateci sapere gli sviluppi!
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Building
[2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Tag:amenity%3Dplace_of_worship
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list