[Talk-it] chiese e building
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Wed Aug 26 11:22:14 BST 2009
Riapro questa discussione perché col nuovo rendering ho riscontrato un
problema: ora tutti i luoghi di culto mappati con una way sono
renderizzati allo stesso modo, e non è più possibile comprendere a colpo
d'occhio se si tratta di un edificio oppure no.
Cosa ne pensate a riguardo? A me sembra una perdita di un'informazione.
Effetto collaterale dal punto di vista del mappatore è che gli diventa
molto difficile capire se in un edificio già mappato ci si è dimenticati
di aggiungere building=yes: l'unico modo per verificarlo è scaricare i dati.
Secondo me il rendering con building=yes dovrebbe differenziarsi in
qualche modo, magari usando un grigio più chiaro nel caso building=no
(default).
A voi la parola :-)
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list