[Talk-it] Aree adiacenti.
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Sun Jan 11 21:05:28 GMT 2009
Il 11/01/2009 21:35, apetronici at netscape.net ha scritto:
>> Io direi di no: c'è il problema che i nodi delle strade sono sulla
>> mezzeria della strada, mentre i nodi dell'edificio sono sul perimetro
>> esterno. Dal punto di vista teorico, i nodi in questione non
>> coincidono.
>>
>
> Hai ragione Carlo sul principio, ma le nostre mappe arrivano a questo
> livello di precisione?
Quello che dobbiamo fare è cercare di rappresentare la realtà. È
abbastanza difficile valutare il grado di "precisione" (anche perché non
è uniforme); quello che è sicuro è che facendo coincidere i nodi si dà
una rappresentazione errata della realtà. Io eviterei.
> E nel caso dei "landuse"? Secondo te, Carlo, è corretto unire i confini?
>
Secondo me sì. Anzi, direi che si dovrebbe fare proprio così.
> C'è
> qualche controindicazione a condividere gli stessi punti tra due confini
> di aree?
Non ne vedo.
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list