[Talk-it] Risaia
Carlo Stemberger
carlo.stemberger at gmail.com
Sat Jan 24 19:01:16 GMT 2009
Sto rivedendo la parte "vegetazione" della pagina del Friuli Venezia Giulia.
Secondo me i tag attualmente inseriti per descrivere una risaia non sono
corretti:
natural <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:natural>=wetland
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dwetland>
managed
<http://wiki.openstreetmap.org/index.php?title=Key:managed&action=edit&redlink=1>=yes
landuse <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:landuse>=farm
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dfarm>
1) la risaia è tutto meno che "naturale"
2) l'acqua è presente solo per pochi mesi l'anno
3) è ovvio che un terreno coltivato sia gestito
Correggo così:
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dfarm>
landuse <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:landuse>=farm
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dfarm>
name:botanical=Oryza_sativa
Siete d'accordo?
--
.' `. | Registered Linux User #443882
|a_a | | http://counter.li.org/ .''`.
\<_)__/ +--- : :' :
/( )\ ---+ `. `'`
|\`> < /\ Registered Debian User #9 | `-
\_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
More information about the Talk-it
mailing list