[Talk-it] Problema confini nazionali
iiizio iiizio
iiizio.iiizio at gmail.com
Sat Jul 4 22:17:02 BST 2009
2009/7/4 <defaste at katamail.com>:
> Salve a tutti.
> Intanto mi presento: sono Stefano, di Gorizia e saluto tutti gli iscritti a questa mailing list (questo è il pimo post).
Benvenuto in lista!
Ho visto che hai già fatto qualche edit: la tratta ferroviaria da
Sagrado a Monfalcone erano mesi che mi ripromettevo di loggarla. :D
>
> Vi scrivo per segnalarvi un fatto strano che vorrei segnalare a chi di dovere: dovrebbe esserci un errore nella definizione dei confini nazionali in corrispondenza del comune di Prepotto, in provincia di Udine. L'errore è ben visibile da questo link:
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=46.0762&lon=13.5438&zoom=13&layers=0B00FTF
>
> In particolare la strada che va dalla frazione di Albana a Poderesca in OSM taglia più volte la linea di confine nazionale, cosa che in realtà non avviene: il confine in quel punto dovrebbe corrispondere al fiume Iudrio che scorre nel fondo della vallata, a sud della strada. Tale dato è confermato dalla CTR regionale che sono andato a consultare.
> Non c'è neanche un problema nel disegno nella strada, in quanto stamattina sono passato di lì in bicicletta con un datalogger e il tracciato da me ricavato sostanzialmente ricalca la strada così com'è segnata con un errore massimo di un paio di metri: secondo me non è da ritracciare.
> Comunque mezz'ora fa ho pubblicato il file GPX su OSM per cui potete controllare.
I confini (nazionali, regionali, provinciali e comunali) basati su
dati ISTAT non sono molto precisi ma in mancanza di migliori vanno più
che bene (il precedente confine nazionale era ancora meno preciso).
Modifica pure il tracciato se lo ritieni opportuno (io avevo già, più
o meno, sistemato la parte da Gorizia a Dolegna).
iiizio
More information about the Talk-it
mailing list