[Talk-it] Classificazione del cavalcavia di Viale Monteceneri a Milano
Marco Certelli
marco_certelli at yahoo.it
Mon Jun 8 12:01:58 BST 2009
Dico la mia su motorroad:
finchè non sarà definito un significato ITALIANO per motorroad, motorroad in Italia non ha alcun significato (e se qualcuno lo mette dovrebbe essere semplicemente ignorato).
Ciao, Marco.
--- Lun 8/6/09, Carlo Stemberger <carlo.stemberger at gmail.com> ha scritto:
> Da: Carlo Stemberger <carlo.stemberger at gmail.com>
> Oggetto: Re: [Talk-it] Classificazione del cavalcavia di Viale Monteceneri a Milano
> A: "openstreetmap list - italiano" <talk-it at openstreetmap.org>
> Data: Lunedì 8 giugno 2009, 12:56
> Il 08/06/2009 03:07, Martin
> Koppenhoefer ha scritto:
> >> Metti il caso che uno metta highway=motorway +
> motorroad=no
> >> (sintatticamente ineccepibile): che razza di
> mostro sta rappresentando?
> >>
> >
> > non esiste quello. motorroad=no è il default per
> tutte strade tranne
> > motorway, che sono sempre motorroad=yes.
> >
> Quindi? Cosa succede se uno mappa così, compiendo un
> errore? Il software
> come si comporta? È questo che chiedevo.
>
> Non mi viene in mente un solo altro caso in cui una
> combinazione di tag
> non sia ammessa a livello software.
>
> --
> .' `. | Registered Linux User
> #443882
> |a_a | | http://counter.li.org/
>
> .''`.
> \<_)__/ +---
>
>
> : :' :
> /( )\
>
> ---+
> `. `'`
> |\`> < /\
> Registered Debian User #9
> | `-
> \_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ |
>
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list