[Talk-it] R: Classificazione del cavalcavia di Viale Monteceneri a Milano
Marco Certelli
marco_certelli at yahoo.it
Wed Jun 10 10:42:23 BST 2009
--- Mer 10/6/09, Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com> ha scritto:
> Da: Federico Cozzi <f.cozzi at gmail.com>
> Oggetto: Re: [Talk-it] R: Classificazione del cavalcavia di Viale Monteceneri a Milano
> A: "openstreetmap list - italiano" <talk-it at openstreetmap.org>
> Data: Mercoledì 10 giugno 2009, 11:27
> 2009/6/10 Marco Certelli <marco_certelli at yahoo.it>:
> > Come promesso ho compilato una mappa Italia con la
> nuova classificazione del viadotto Monteceneri. Il dubbio
> era: ma il tag access=no e motorcar=yes sarebbe stato
> compreso dai SW?
> >
> > Ebbene, vi allego 2 snapshot (in 2 mail) di MapSource
> per evidenziare come il software garmin ruota un percorso
> automobilisico sopra al cavalcavia e uno in bici sulla
> strada laterale. Ottimo lavoro di mkgmap; perfetto.
>
> Mkgmap converte ancora in formato .MP prima di passare al
> formato .IMG?
No, direttamente in IMG!
> O meglio: che stringa di bit produce per l'accesso del
> viadotto?
>
Non ne ho idea. ho fatto prove indirette di routing su MapSource. A proposito: sai come leggere le stringhe dal file IMG?
> In generale: funziona bene la conversione dai tag access
> alle stringhe
> di bit per gli accessi?
Sembra di si...
>
> Ciao,
> Federico
>
> _______________________________________________
> Talk-it mailing list
> Talk-it at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list