[Talk-it] [Lungo] Mapping ferrovie
David Paleino
d.paleino at gmail.com
Thu Jun 11 09:29:32 BST 2009
On Thu, 11 Jun 2009 09:53:33 +0200, Federico Cozzi wrote:
> 2009/6/11 David Paleino <d.paleino-Re5JQEeQqe8AvxtiuMwx3w at public.gmane.org>:
> >> direi che è corretto, per le altre fermate usa solo la stazione e non
> >> la subway_entrance
> > Ok, come sospettavo.
>
> La subway_entrance dovrebbe essere solo per gli ingressi dalla
> superficie alle stazioni metropolitane (quindi N entrate per 1
> stazione) mentre la station è 1 sola e indica la stazione (che nel
> caso della metropolitana si mette un po' a caso...)
Chiaro, ma quello che intendevo è: è possibile usare subway_entrance anche per
stazioni *metropolitane* ma in superficie? (come accade a Palermo)
Ciao,
David
--
. ''`. Debian maintainer | http://wiki.debian.org/DavidPaleino
: :' : Linuxer #334216 --|-- http://www.hanskalabs.net/
`. `'` GPG: 1392B174 ----|---- http://snipr.com/qa_page
`- 2BAB C625 4E66 E7B8 450A C3E1 E6AA 9017 1392 B174
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: signature.asc
Type: application/pgp-signature
Size: 197 bytes
Desc: not available
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/attachments/20090611/c397f8e9/attachment.pgp>
More information about the Talk-it
mailing list