[Talk-it] R: caricare GPX con JOSM
ale_zena at libero.it
ale_zena at libero.it
Sun Jun 14 20:28:57 BST 2009
Se apri un file GPX il programma Josm te lo visualizza come nuovo livello ma
non scrive nulla, devi ricalcare la traccia.
Errore password: potrebbe essere
una vecchia versione di Josm scaricata prima dell'aggiornamento di metà aprile
(nuove API 0.6), io ora ho la versione 1665, prova a scaricare una nuova
versione. Nella nuova versione prima di uploadare i dati sul server ti chiederà
un commento da aggiungere: descrivi in poche parole cosa stai
caricando/modificando.
Alessandro Ale_Zena_IT
>----Messaggio originale----
>Da: marcello.billia at gmail.com
>Data: 14/06/2009 17.52
>A: "openstreetmap list
- italiano"<talk-it at openstreetmap.org>
>Ogg: [Talk-it] caricare GPX con JOSM
>
>Salve,
>ho appena salvato un GPX 12 nodi una traccia di una strada che non e'
stata
>ancora tracciata....
>il programma mi dice che non ci sono modifiche da
caricare ... (?)
>se invece ricreo una polilinea ricalcando sulla stessa
precedentemente
>salvata ...
>va bene ma mi dice che la password non e'
criptata...
>... non va tanto bene la storia cosi....
>
>
>
>_______________________________________________
>Talk-it mailing list
>Talk-
it at openstreetmap.org
>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
>
More information about the Talk-it
mailing list